В России задержан азербайджанец, выдававший себя за вора в законе - ФОТО

В России задержан азербайджанец, выдававший себя за вора в законе  - <font color=red>ФОТО</font>
16 марта 2010
# 19:48
На московском вокзале задержан уроженец Азербайджана, подозреваемый в серии грабежей и убийств пассажиров электричек. Выдавая себя за вора в законе, он в компании девушек подсаживался к мужчинам и угощал их отравленным спиртным, после чего грабил. Помимо этого, он неизвестным образом получил права на квартиру в Москве, хозяйка которой таинственно исчезла. На его совести может быть много трупов, подозревают в милиции

Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на infox.ru

В Москве на Ярославском вокзале сотрудники оперативно-розыскного бюро №11 МВД России задержали уроженца Азербайджана, на счету которого, по оперативным данным, может быть множество грабежей со смертельным исходом, разбоев и мошенничеств, рассказали Infox.ru в пресс-службе Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

Задержанный Назим Гасымов, 1964 года рождения, в качестве поля для преступной деятельности избрал пригородные электрички, вокзалы и привокзальные территории. География же его «бизнеса» была весьма обширна — это многие города России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также, вероятно, Азербайджан.
В арсенале Гасымова имелось по крайней мере три способа отъема денег, рассказали в пресс-службе. По первому сценарию, азербайджанец пускал своим собеседникам дымку в глаза, представляясь авторитетным в криминальном мире человеком, вором в законе, контролирующим все вокзалы Москвы.
«Представляясь лидером преступником группы, контролирующей московские вокзалы, он требовал у пострадавших деньги на так называемый воровской общак», — рассказал сотрудник департамента. По его словам, одной из жертв такого обмана стал уроженец Узбекистана, и, в целом, оперативники предполагают, что значительная часть пострадавших — приезжие.
В то же время Гасымов, по оперативным данным, выступал еще и ненавистником русской нации. «Он говорил своим жертвам, мол, раз ты нерусский, я с тебя возьму не 2 тыс., а 1,5 тыс. рублей. Но если бы был русским, взял бы все», — подчеркнули в пресс-службе. «Таким образом, он выступал еще и националистом такого антирусского толка. У самого него внешность подчеркнуто восточная», — добавили там.
По второму сценарию, Гасымов использовал при грабежах мощные психотропные вещества, которые подсыпал в выпивку жертвам. «Он подсаживался к пассажирам электричек, подсыпал им в спиртное химические препараты психотропного действия, после чего грабил», — отметили в пресс-службе со ссылкой на оперативные данные.
В ряде случаев ему помогали некие молодые привлекательные девушки, которых сейчас ищут. «Находясь в сговоре с Гасымовым, они подсаживались к молодым людям и мужчинам, быстро сводили разговор на дружеский лад и склоняли их к выпивке, куда подмешивали психотропные вещества», — рассказал сотрудник департамента.

Третий сценарий действия был самым простым и незамысловатым. Он попросту грабил потерпевших, угрожая расправой. «Именно по подозрению в совершении такого преступления — в обиходе называемого гоп-стоп — он был задержан в ночь на 14 марта», — заявил представитель МВД.

Кроме того, оперативники подозревают, что Гасымов занимался и мошенничествами, возможно, сопряженными с убийствами. «По оперативным данным, у неизвестной гражданки из Новогиреева Гасымов каким-то образом получил права на квартиру в Москве, которую затем продал за 2,5 млн руб. Где сейчас находится эта женщина, кто она, неизвестно», — рассказали в пресс-службе.

В милиции выяснили, что Гасымов действительно очень много лет провел за решеткой, но данных о том, что он входит в какую-то крупную криминальную группировку или считается вором в законе, нет. «В общей сложности он провел в местах лишения свободы более 20 лет. Его сажали за нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти, и кражи», — рассказали в милиции.

Уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК России (Грабеж). Остальные уголовные дела могут быть возбуждены по мере накопления оперативного материала, заключили в пресс-службе.

Бахрам Батыев
# 1021
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#