Стивен Хокинг предрек людям ад на Земле

Стивен Хокинг предрек людям ад на Земле
10 января 2018
# 20:43

Британский ученый Стивен Хокинг полагает, что в случае сохранения глобального потепления условия жизни на нашей планете станут невыносимыми, из-за сверхвысокой температуры Земля превратится в сущие ад, передает таблоид Daily Mail.

Физик уверен, что Землю ждет судьба другой планеты Солнечной системы — Венеры — с температурой 460 градусов по Цельсию, если не будет уменьшен выброс парниковых газов.

Кроме того, Хокинг подчеркнул, что решение главы Белого дома Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату вынесло приговор планете.

По данным NASA, 4 миллиарда лет назад Венера - вторая ближайшая планета к солнцу - была похожа на Землю.

Приблизительно на протяжение двух миллиардов лет на Венере были вода, атмосфера, растительность, а температуры соответствовали нынешним земным, однако скопление парниковых газов в атмосфере планеты уничтожило моря и океаны и превратило Венеру в раскаленную планету с ветрами, скорость которых достигает 300 километров в час.

Хокинг говорит, что пример Венеры демонстрирует, что что-то подобное может случиться и с Землей, если парниковые газы в атмосфере достигнут критических уровней.

Учитывая, что средний возраст Земли насчитывает 4,5 миллиарда лет, в безжизненную пустыню, по мнению Хокинга, Земля может превратиться уже через 500 миллионов лет.

# 3499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#