Нетаньяху рассказал, зачем Израиль наносит удары по Сирии

Нетаньяху рассказал, зачем Израиль наносит удары по Сирии
9 января 2018
# 19:39

Израиль действует, чтобы не допустить передачи ливанскому движению "Хезболлах" современных вооружений через территорию Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сказал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Заявление, прозвучавшее на встрече с послами стран НАТО, не содержало прямых отсылок к очередной бомбардировке соседней страны, чьи власти возложили ответственность за налет на военно-воздушные силы еврейского государства.

"Мы придерживаемся долгосрочно политики предотвращения передачи "Хезболлах" через сирийскую территорию вооружений, меняющих правила игры", — сказал Нетаньяху.

"Эта политика не изменилась. При необходимости мы поддерживаем ее конкретными действиями", — добавил он.

Израильские власти признают, что десятки раз наносили удары по территории Сирии, и чаще всего объясняют их необходимостью сорвать переправку "Хезболлах" зенитных систем, противотанковых комплексов или дальнобойных ракет.

Проиранское движение ливанских шиитов в прошлом не раз воевало с еврейским государством, а сейчас сражается в САР на стороне президента Башара Асада.

Ранее сирийская армия объявила, что минувшей ночью несколько израильских ракет разорвались рядом с неназванным военным объектом в провинции Дамаск и нанесли ему материальный ущерб. Сирийцы говорят, что силы ПВО перехватили часть ракет, выпущенных ВВС Израиля, и обстреляли самолет, который участвовал в налете.

Израильские военные отказались комментировать сообщения о бомбардировке и своей к ней причастности.

# 2406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#