Бюджетникам Саудовской Аравии компенсируют повышение цен

Бюджетникам Саудовской Аравии компенсируют повышение цен
7 января 2018
# 13:14

Власти Саудовской Аравии приняли решение выплатить денежную компенсацию работникам бюджетной сферы за введенные налоги и повышение цен на топливо.

Король Салман отдал приказ о выплате бюджетникам ежемесячно более 260 долларов в течение 2018 года.

Ранее в королевстве почти в два раза выросли цены на бензин. Также был введен пятипроцентный налог на добавленную стоимость на большинство товаров и услуг, включая продовольствие и счета за коммунальные услуги в рамках проводимой в стране экономической реформы.

Власти Саудовской Аравии намерены сократить свою нефтяную зависимость из-за недавних скачков цен на нефть.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) также ввели пятипроцентный НДС.

Согласно королевскому постановлению Саудовской Аравии, от уплаты НДС будут освобождены граждане, имеющие частную медицинскую страховку или оплачивающие обучение; также государство возьмет на себя расходы по уплате налога на покупку первой недвижимости, передает Би-би-си.

Помимо этого военные, участвующие в боях в Йемене, также получат единовременную выплату в размере более 1000 долларов.

Международные финансовые организации, такие как Международный валютный фонд, давно призывали страны Персидского залива диверсифицировать свои источники доходов и не полагаться исключительно на доходы от добычи нефти.

В Саудовской Аравии более 90% бюджетных доходов поступают от нефтяной индустрии, тогда как в ОАЭ эта цифра составляет около 80%.

# 2095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#