«Очень важно, что Азербайджан занял четкую позицию в этой связи»

«Очень важно, что Азербайджан <span style="color:red;">занял четкую  позицию  в этой связи»
6 января 2018
# 11:38

«В 2018 году Азербайджан продолжит свою классическую сбалансированную политику, которую он осуществлял в 2017 году. Официальный Баку старается сбалансировать свои отношения с  Россией  и США, а это объяснимая и приемлемая стратегия. Однако 

развиваемые с Израилем отношения могут создать проблемы турецко-азербайджанским отношениям в среднесрочной перспективе».

Об этом Vesti.Az заявил  турецкий политолог, ведущий  аналитик экспертной сети «Анкара-Москва» Энгин Озер, подводя итоги  2017-го года. 

По словам турецкого эксперта, признание  Трампом  Иерусалима столицей Израиля, а также перенос  американского посольства из Тель-Авива в этот город по его распоряжению, стало событием, нанесшим  ущерб  турецко-американским отношениям.

«Заявление президента США  углубило трещину в отношениях Турции и США.  Как известно, Анкара  призвала провести экстренное заседание Совета безопасности ООН,  что позволило всем странам продемонстировать свою позицию  по данному вопросу.  И очень важно, что Азербайджан занял четкую  позицию в этой связи», - подчеркнул собеседник Vesti.Az.

 Как отметил   ведущий  аналитик экспертной сети «Анкара-Москва», «оглядываясь на  произошедшие важные  события, можно сказать, что в 2017-ом году Азербайджан, Турция и Россия, как региональные акторы,  показали, что, проявляя инициативу, способны решить проблемы, имеющиеся  в регионе».

«И вопреки существующему мнению,Турция  в этом плане смогла добиться желаемых результатов,  не  интегрируясь в  Евразию и  не уходя от стремлений быть ближе к Европе, а  сделав акцент на региональное сотрудничество, что лежит в основе новой стратегии Анкары.  И 2017-й год  можно назвать по праву началом изменений»,- заключил  Энгин Озер.

# 8992
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#