Вот почему затянулись поиски азербайджанских альпинистов – БЕЗ ПАНИКИ

Вот почему  затянулись поиски  азербайджанских альпинистов – БЕЗ ПАНИКИ
30 декабря 2017
# 12:29

Вот уже несколько дней внимание общественности Азербайджана, помимо иных событий, привлечено к поиску пропавших альпинистов в горах Губинского района. К поискам подключены силы МЧС, пограничной службы и местных добровольцев.

В день, когда трое альпинистов - Бабур Гусейнов, Намин Буньятов и Фарида Джабраилзаде, направились к вершине Туфандаг, пошел снег и вполне вероятно, что в подобных условиях они решили переждать непогоду на полпути к вершине.

Как уже сообщил руководитель штаба, созданного в северном региональном центре МЧС, полковник Шахин Мирзоев, альпинисты вышли вечером 24 декабря на связь со своими товарищами альпинистами и сообщили, что из-за плохих погодных условий проведут ночь в разбитой палатке.

Отметим, что телефонная связь в горных районах плохо поддерживается. Опытные альпинисты для связи не используют мобильные телефоны - батарея не выдержит ни длительного времени работы, ни резких перепадов температур.

В экстренных ситуациях альпинисты используются Gps-навигаторы, которое, как правило, входит в номенклатуру снаряжения. К сожалению, пропавшие альпинисты взяли с собой только телефоны. Система спутниковой навигации помогает вернуться с маршрута в условиях плохой видимости, а спасателям при необходимости — выйти на заданную точку маршрута. Не говоря уже о спутниковых телефонах и трекерах.

Учитывая, что пропавшие альпинистов не взяли с собой Gps-навигаторы, поиск группы очень затруднен из-за непогоды. МЧС привлекает к поисковой операции дополнительные силы и технику и просит от общественности и пользователей соцсетей воздерживаться от использования неофициальной и неточной информации.

Стоит отметить, что некоторые пользователи соцсетей уже стали обвинять соответствующие структуры в бездействии и равнодушие к судьбе пропавших альпинистов. Но это мнение лиц, которые не знакомы с ситуацией на местах.

Нередки случаи того, когда альпинисты попадают в плохие погодные условия и меняют маршрут, что переждать непогоду. А отсутствие у них соответствующих средств связи не позволяет найти их местоположение. Будем надеяться, что в скором времени пропавших альпинистов смогут найти, и они встретят Новый год среди родных и близких.

# 7915
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#