В США ссора геймеров стала причиной убийства

В США ссора геймеров стала причиной убийства
30 декабря 2017
# 12:23

В американском городе Уичита, штат Канзас, полицейский застрелил невооруженного 28-летнего мужчину в результате пранка, устроенного двумя геймерами, передает  РИА Новости.

Речь идет о так называемом своттинге (swatting, от названия спецподразделения американских правоохранительных органов SWAT) - розыгрыше, во время которого пранкер звонит в полицию и сообщает о серьезном инциденте — например, об удержании заложников, и называет произвольный адрес.

Заместитель начальника полиции Уичиты Трой Ливингстон на пресс-конференции рассказал, что в отделение позвонили и сообщили о том, что некий мужчина убил своего отца и теперь удерживает в заложниках мать, брата и сестру.

Отряд полиции прибыл по названному адресу и "занял позицию". К двери подошел мужчина, после чего один из офицеров выстрелил, сообщил Ливингстон. Он не уточнил, почему было принято решение открыть огонь на поражение.

К трагедии привела ссора двух неизвестных, поспоривших после онлайн-матча в компьютерную игру Call of Duty. Как удалось выяснить независимому журналисту Брайану Кребсу, один из игроков предоставил другому адрес, а второй затем "вовлек в эту ссору невиновного незнакомца".

Журналистам местной газеты The Wichita Eagle удалось пообщаться с родственниками погибшего, у которого остались двое детей.

"Я услышала, как мой сын кричит, я встала и услышала выстрел", - рассказала мать убитого. Один из родственников также отметил, что застреленный полицией мужчина не играл в видеоигры.

# 1500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#