Россия провоцирует обе стороны – как Армению, так и Азербайджан

Россия провоцирует обе стороны – как Армению, так и Азербайджан
29 декабря 2017
# 17:00

Украинский аналитик Виталий Портников прокомментировал армянскому ресурсу Первый информационный вопрос поставки оружия Россией Азербайджану и Армении, - передает Vesti.Az

«Согласитесь, что конфликты на постсоветском пространстве, включая Нагорно-Карабахский конфликт, должны решаться исключительно мирными путем – посредством переговоров, международных саммитов.

Необходимо найти модель, которая позволит достичь согласия и будет удовлетворять все заинтересованные стороны и всех жителей территорий, непосредственно входящих в зону конфликта, как в Нагорном Карабахе, так и в регионах Азербайджана, которые входят в так называемую зону безопасности. А если стороны становятся жертвами торговли оружием, это провоцирует стороны распрощаться с моделью мирного урегулирования конфликта и заставляет искать пути военного решения проблемы. Из-за поставок наступательных вооружения меняется баланс сил.

Поставка наступательного вооружения любой из сторон провоцирует конфликт. Россия провоцирует обе стороны – как Армению, так и Азербайджан. Этим позиция России отличается от позиции США. Соединенные Штаты с самого начала заявили, что они будут поставлять Украине только оборонительное оружие, не будут поощрять военные действия, которые могут привести к новому конфликту», - сказал он.

# 12411
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#