В известном сети супермаркетов в Баку «Иван кивает на Петра»-БРАВИССИМО

В известном  сети <span style="color:red;">супермаркетов  в Баку «Иван кивает на Петра»-<span style="color:red;">БРАВИССИМО
28 декабря 2017
# 16:30

Цены в Азербайджане  все растут  и растут. Чтобы как-то поддержать покупательскую способность на уровне некоторые торговые объекты предлагают скидки. Так, в одном из супермаркетов столицы, а именно в «Браво»  красуется вывеска «Dana sümüklü döş əti  1kq -  7.90 manat»  (Говяжья грудинка с костями  1кг. – 7.90 манатов-ред.). А рядом с ней другая вывеска,  из которой явствует, что килограмм сочных кусков  филе  продается за 12.49 манатов.  

Естественно, малоимущему покупателю с его зарплатой  грудинка за почти 8 манатов - это находка. Но рано радоваться. Как оказалось, мяса- то нет.  Как стало известно, оно появляется на прилавке через день, а то и два. Это как повезет.  Об этом я узнала из разговоров  покупателей в  супермаркете «Браво», расположенном в торговом центре «Ganjlik Mall», которые жаловались на то, что   они в который раз приходят зя мясом, но его  почему-то  не бывает.  «Все распродано. Завтра приходите», - говорят им продавцы мясного отдела «Браво».

Ради интереса я решила посетить супермаркет на следующий день, а если и  повезет застать грудинку на прилавках. В 15.00 я была уже на месте, подойдя к мясному отделу, встала в  очередь.  Продавец, обслужив покупателя, обратился с вопросом: «Вам что?».

«Мне грудинку за 7.90 манатов, но не вижу ее на прилавке», -  заявила я в ответ.

Пока продавец задумался над ответом, рядом стоящая  пожилая женщина сказала:

«Я уже спрашивала, нет грудинки. Сказали, что будет минут через 15 минут. Я вот ее дожидаюсь», - сказала она.  Со стороны  подключилась  еще одна женщина.

«Моя мама покупает эту самую грудинку, но она ее выбирает. Можно сказать, что по нескольку раз подходит к отделу, чтобы выбрать более нормальные куски, потому что на них много жира бывает. Я тоже ее жду, сказали будет», - рассказала  она. 

Выслушав ее, я вновь обратилась к продавцу:

- Вы говорили , что через 15 минут будет мясо. А мы уже ждем полчаса. Так будет  мясо или нет?

-Мясо на разгрузке. Пока ее выгрузят, пока рассфасуем, пройдет время. Вы пока сделайте другие покупки, потом к нам подойдете, к тому времени,  наверное, мясо будет уже на прилавке.

 «Я уже отоварилась, жду  когда мясо привезут, чтобы купить и домой пойти.  Скоро час будет, как  нет мяса.  Так мясо оно или нет?», - недовольно  спросила  пожилая женщина. Ее недовольство, было понятно, но продавец всего лишь помотал головой.

 Часы показывали 16.30.   Продавцы   поглядывая друг на друга  и оглядываясь на нас перешептывались между собой. О чем они  говорили, нетрудно было догадаться. 

Пройдясь по магазину,  вернулись к  мясному отделу.  Было 17.00  часов.   Мои собеседницы, также стояли вблизи.  Продавцы были удивлены нашему возвращению.

- Ну  как, мясо все еще разгружается? 

-Не знаю, спрошу сейчас

Он окликнул стоящего рядом   работника мясного отдела:

-Грудинку привезли?

- Нет, не привезли. Сегодня не будет в продаже грудинки.  Возможно, завтра.

 Услышав слова   работника, я сердито сказала: «И вы только об этом говорите? Более двух часов как вы морочите нам голову, что мясо разгружают, а теперь  заявляете, что не нужно ждать? Так трудно было позвонить и уточнить, чтобы мы понапрасну время не потеряли в ожидании».

Я направилась к администратору,  который оказался заместителем директора супермаркета  «Браво» по имени Солтан. Так написано было на беджике у него на груди.  Выслушав мою жалобу, он принес свои извинения.

«К сожалению, фирма-поставщик, которому мы заказываем мясо,   сегодня не привезли  грудинку, и  тем самым  нас поставили в неловкое положение перед нашими покупателями. Я понимаю ваше недовольство. Мы в течение дня мы по нескольку раз звонили, они обещали что привезут. Но , как видите, подвели. И  по их вине и наши и ваши нервы потрачены», - сказал замдиректора, который посоветовал,  перед тем  как прийти в супремаркет  за грудинкой,  позвонить  в службу работы с клиентами и уточнить, есть ли она или нет.

Ну что же, спасибо за совет. Но у меня встречный совет  к руководству супермаркета «Браво» - вместо того,  чтобы  морочить голову покупателям и  тратить их  время зря, заманивая   вывеской дешевого мяса, которого никак не смогла увидеть в течение двух дней на  прилавке, выполнять обещанное.

 

P.S. Кроме того, «Браво» - относительно новая сеть в стране, и подобный подход к покупателям оборачивается во вред. Причем, в первую очередь, против самих «бравирующих». Реклама рекламой, но ее нужно оправдывать действиями. А действия, как было отмечено выше, сводится к поговорке: «Иван кивает на Петра». По большому счету, покупателя не интересует, кто виноват в том, что дешевое мясо так и не засветилось на прилавке. И в этом должен быть заинтересован супермаркет «Браво». 

И еще один момент: давать надежду малоимущим, завлекать их дешевизной товара, а потом не оправдывать ее, не совсем красиво. А точнее, совсем некрасиво, и попахивает откровенным издевательством над людьми из бедной прослойки…

# 8223
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#