В Азербайджане не будет бедных, но их будут хоронить бесплатно

В Азербайджане <span style="color:red;">не будет бедных , но их будут хоронить бесплатно
27 декабря 2017
# 14:00

Иногда, создается ощущение, что некоторые детали в отечественной государственной машине функционируют не в такт друг другу, далеки от синхронности, что приводит к некоторому диссонансу. Говоря простым языком, правая рука не ведает, что творит левая. Но что примечательно, обе «руки» действуют исключительно в интересах черни, пардон, народа.

Например, вчера два азербайджанских высокопоставленных чиновника выступили с заявлениями, которые, как ни крути, входят друг с другом в противоречие.

Послушаем высказывание одного из них, а именно, главы Государственного комитета по  работе с религиозными организациями Мубариза Гурбанлы. Так, он заявил, что в сферу деятельности фонда, действующем при комитете, войдет, в частности, финансовая помощь малоимущим при погребении родных.

На первый взгляд, вполне благородная задача – оказать посильную помощь бедной прослойке. Да, и на второй взгляд тоже особых замечаний эти слова не вызывают, если бы не одно но.

Как именно при погребении родных определить, малоимущий или нет несчастный на тот момент родственник?  Кто, и главное, по каким критериям будут определять малоимущих?

К примеру, учителей, врачей, инженеров, даже сотрудников Академии наук, которые получают зарплаты в размере 200-300 манатов, вряд ли, можно причислить к когорте состоятельных. Значит, они могут быть спокойными в вопросе финансового бремени при похоронах родственников? Или это касается бомжей,  у которых и родных то и нет? Одним словом, не совсем ясная ситуация.

Однако ситуация и вовсе оказывается в полумраке, если слова Мубариза Гурбанлы сопоставить с высказыванием вице-премьера Али Гасанова.

Вчера же он отметил, что сегодня уровень бедности в стране составляет 5 процентов. «Стратегическое направление – свести к 2020 году уровень бедности к нулю. Ин ша Аллах к 2020 году уровень бедности будет сведен к нулю, в Азербайджане не останется ни одного бедного человека», - сказал он.

Возникает вопрос: кому же финансовую помощь будет оказывать фонд через два года, если к тому времени уже и бедных не останется в стране? Как раз к этому времени фонд, созданный в октябре этого года, только раскачается.

Впрочем, думается, что прогноз А.Гасанова по поводу 2020 года не оправдается. Неслучайно же он часть вероятности переложил на плечи Всевышнего. А Создатель не терпит никакой уравниловки: кому-то – все, кому-то – ничего. А кому-то – ни то, ни се. Так что, у фонда работы еще будет. Только вот с вопросом малоимущих было бы неплохо разобраться…

# 5460
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#