[b]США стали самым дорогим рынком сбыта природного газа в мире[/b]

[b]США стали самым дорогим рынком сбыта природного газа в мире[/b]
27 декабря 2017
# 13:41

Спотовая цена природного газа на северо-востоке США выросла более чем втрое, до максимума за три года, из-за усиления спроса на топливо на фоне холодной погоды.

В результате этот регион стал самым дорогим рынком газа в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Газ для Новой Англии с поставкой на следующий день на площадке Intercontinental Exchange во вторник подорожал до $35,35 за 1 млн британских термальных единиц (BTU). При этом январские фьючерсы на природный газ на NYMEX подешевели на 0,9% - до $2,643 за 1 млн BTU.

В этот вторник потребление природного газа в США было на 31% выше, чем 22 декабря, - 115,7 млрд кубических футов. Согласно данным PointLogic Energy, достигнут максимум для этого времени года за все время наблюдений - с 2007 года.

Рост спотовых цен был наиболее заметным на северо-востоке, поскольку генерация электроэнергии в штатах Новой Англии (Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Вермонт) зависит от природного газа больше, чем в остальных регионах США. Кроме того, в этом регионе значительное число домовладений использует газ для отопления, передает Интерфакс.

Однако если холода в США затянутся надолго, и газ останется дорогим, электростанции Новой Англии вернутся к сжиганию мазута или нефти - большинство из них имеют возможность выбора топлива, хот его смена связана с определенными затратами и технологическими сложностями. Природный газ интересен до тех пор, пока он стоит не более $14 за 1 млн BTU, в Нью-Йорке - не более $10,5-11 за 1 млн BTU, отмечает эксперт Con Edison Energy по рынку природного газа Джон Боррузо.

# 1273
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#