В Азербайджане презентована «Тюремная библиотека»

В Азербайджане презентована «Тюремная библиотека»
23 декабря 2017
# 16:15

В рамках проекта «Усиление роли гражданского общества в обеспечении социально-экономических прав уязвимых групп населения», проводимого Программой Развития ООН (UNDP) в партнерстве с Правозащитным Центром Азербайджана (ПЦА) и финансируемого Европейским Союзом, создан новый интернет-ресурс «Тюремная библиотека».

Как передает Vesti.Az, портал предназначен для исследователей тюремных проблем (правозащитников, адвокатов, журналистов, ученых, студентов) и содержит десятки нормативно-правовых актов и электронных книг о тюрьмах Азербайджана, текущие новости, полезные линки к другим электронным библиотекам, вебсайтам СМИ и неправительственных организаций, фотоальбом. В разделе «Юридическая консультация» даны некоторые советы по процедуре подачи жалоб. Интерфейс и основная масса материалов портала даны на азербайджанском языке.

Для независимости доступа к сайту от финансирования хостинга, он расположен на бесплатном домене по адресу: https://prisonlib.wordpress.com. Дополнительная информация, замечания и пожелания по порталу могут быть направлены на электронную почту: [email protected].

Следует отметить, что ПЦА уже более 20 лет помогает книгами на азербайджанском, русском и английском языках библиотекам и самих тюрем, считая это частью правового и общего просвещения заключенных. В последние годы, когда в колониях появились доступные для заключенных компьютеры, ПЦА распространяет не только печатные издания, но и компакт-диски. Так, в рамках завершающегося проекта в тюрьмы в Гяндже и Шеки были отправлены книги с компиляцией уголовно-исполнительного законодательства, а в следующем году такая литература будет передана и в колонии и следственные изоляторы в Баку и Сальяне.

# 2375
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#