После этого число суицидов в Гобустанской тюрьме уменьшилось

После этого число суицидов в Гобустанской тюрьме уменьшилось
22 декабря 2017
# 17:52

 "В 2008-ом году были внесены изменения в условия содержания  заключенных в Гобустанской тюрьме, что существенно улучшило положение лиц, получивших пожизненный срок. И это было результатом работы Общественного комитета при министре юстиции Азербайджана. В камерах  осужденных на пожизненное заключение были установлены телевизоры, что привело к снижению  случаев суицида.

Если в 2007-ом году в Гобустанской тюрьме было совершено 5 суицидов, то после установления телевизоров, в 2009 году не было ни одного случая самоубийства". 
Об этом Vesti.Az  сказал  директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. 

По его словам,11  лет как при министре юстиции Азербайджана существует Общественный комитет (ОК), но последние пару лет данная структура имеет более широкие полномочия. 

"Если раньше деятельность Общественного комитета заключалась в проведении мониторинга за  пенитенциарной  системой Азербайджана, то в последние годы Общественный Комитет  может проводить наблюдение за другими структурами Министерства юстиции.

Члены комитета  в качестве наблюдателей участвуют за выборами судей, на экзаменах по приему на госслужбу, также они входят в состав Комиссии по условно-досрочному освобождению, созданной также при  главе минюста в  в 2013-ом году.

Помимо прочего на основе мониторинга, проведенного  Общественным Комитетом, были выработаны кое-какие  предложения по улучшению условий заключенных, одним из  которых, как я выше отметил, было установление телевизоров в камерах", - заключил он.

# 2182
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#