Фаттах Гейдаров: «Он спас Нахчыван от бед и оккупации»

Фаттах Гейдаров: «Он <span style="color:red;">спас Нахчыван  от бед и оккупации»
22 декабря 2017
# 15:50

Интервью АПА с председателем Совета аксакалов Азербайджана, депутатом Фаттахом Гейдаровым.

- Как вы оцениваете заканчивающийся 2017 год?

- 2017 год стал очередной достойной страницей, вписанной в историю независимого Азербайджана. В течение этого года произошли большие события, направленные на укрепление государственности в Азербайджане, развитие экономики и улучшение материального благосостояния народа. Весь мир, близкие и далекие, окружающие нас страны перед глазами. Благодаря СМИ все уже видят и оценивают происходящие события. Добившийся больших успехов Азербайджан может оценить 2017 год как успешный и для соседних, дружественных стран, стран-партнеров.

В первые, трагические годы независимости Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Нахчывана. Он спас Нахчыван от бед и оккупации. Затем по настоянию нашего народа Гейдар Алиев начал руководить независимым Азербайджаном. Это историческая хроника. Своим талантом, политическим опытом, выдержкой, большой любовью к народу и земле Гейдар Алиев преодолел большой путь для обретения Азербайджаном истинной независимости. Гейдар Алиев продолжал этот путь в течение 10 лет. Затем он передал бразды правления талантливому президенту Ильхаму Алиеву, к которому народ относится с большим уважением и доверием. Президент Ильхам Алиев 14 лет успешно продолжает этот путь. Каждый из прошедших 14 лет подарил нашему народу большие успехи, внес вклад в укрепление независимости, повышение благосостояния народа. Каждый из этих 14 лет вошел в историю по-своему. В течение этих лет Азербайджан добился развития с экономической точки зрения, увеличились материальные богатства. Азербайджан превратился в хорошо известное в мире величественное государство.

Провожаемый нами 2017 год также запомнился своими специфическими оттенками. Что стояло в основе открытого Гейдаром Алиевым пути? В основе стояло то, чтобы Азербайджан как независимое государство отражал в себе национально-нравственные ценности нашего народа. Еще будучи в Нахчыване, Гейдар Алиев разработал и применил экономическую составляющую этого пути. Иными словами, после выхода из состава СССР и из-под влияния коммунизма надо было найти новый путь. Гейдар Алиев открыл этот путь, он начинался с возвращения народу его национально-нравственного богатства. За короткий период пребывания в Нахчыване Гейдар Алиев спас Нахчыван от оккупации.

Это было большой глобальной задачей. В то же время в период тяжелого социально-экономического положения он проделал большую работу по решению проблем Нахчывана, развил отношения с соседними странами – Турцией и Ираном. Таким образом, находящаяся в блокаде автономная республика избежала больших бедствий. Во-вторых, Гейдар Алиев обеспечил сохранение и развитие моральных ценностей нашего народа.  Речь идет о моральных, религиозных, культурных и идеологических аспектах. Строительство мечетей в Нахчыване началось именно в тот период. Вернувшийся при поддержке народа к власти Гейдар Алиев в течение 10 лет руководил нашей страной.

Повсюду в Азербайджане религиозные места поклонения были реконструированы и переданы людям. Это продолжается по сей день. Сегодня созданы все условия для мусульман и представителей других религий из разных стран, приезжающих в Азербайджан для отправления религиозных обрядов. Количество мечетей в Азербайджане по сравнению с тем периодом возросло в 50-60 раз. Это и было восстановлением духовных ценностей нашего народа.

Гейдар Алиев, ценил каждого представителя интеллигенции в области литературы, науки, которые были в истории Азербайджана, проводил их юбилеи, способствовал переизданию их произведений. Он пресек критику и отрицательное отношение к таким личностям. Сегодня президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот путь. Внимание было обращено не только на сохранение и развитие материально-духовных богатств, но и к созданию новой системы в этой области. На сегодня в Азербайджане нет такого села, где не было бы мечети.

- Президент Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности», который близится к завершению. Какое впечатление произвел этот год на Вас?

- Если бы не была проведена работа по удовлетворению духовных потребностей нашего народа, тогда предпринять такой смелый шаг было бы невозможно. В мире много мусульманских стран, есть мусульманские страны, в которых численность населения составляет десятки, сотни миллионов человек. Однако именно Азербайджан принял смелое решение и объявил этот год «Годом исламской солидарности». Одним из самых успешных моментов 2017 года является именно это. Проведенная Ильхамом Алиевым работа сыграла большую роль в этом.

Сегодня в Азербайджане есть очень мало сел, в которых не построены новые здания школ. Школа – это очаг знаний, место, от которого зависит завтрашний день и будущее молодого поколения. Школы снабжены модернизированным оборудованием для ведения учебного процесса на современном уровне. В этом году в частности было построено и передано в пользование народа много больниц, спортивно-оздоровительных центров, мечетей, религиозных мест поклонения. В рамках «Года исламской солидарности» был продемонстрирован опыт мультикультурализма. В Азербайджане представители разных религий с уважением относятся друг к другу. Основная забота религиозных деятелей – служить людям. Сущность мультикультурализма – система совместного проживания, служащая улучшению духовной жизни и материального состояния людей. Мультикультурализм и исламская солидарность, межрелигиозная солидарность были глобальными вопросами, поставленными президентом Азербайджана. В течение года в стране, а также за ее пределами были проведены престижные мероприятия, которые на глобальном пространстве представляют большую важность. Недавно в рамках «Года исламской солидарности» было проведено большое мероприятие, в котором приняли участие представители более 50 стран.

В начале смутных лет, когда Гейдар Алиев не был представлен в руководстве страны, 20 процентов азербайджанских земель были оккупированы, погибли 20 тысяч человек. В результате оккупации у более чем одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев появились проблемы, которые мы не можем решить по сегодняшний день. Решить бытовые и социальные проблемы этих людей – не легкий вопрос. Все, что делается в этом направлении, очень масштабно. В этом году в данном направлении было сделано еще больше.

Во всех уголках мира протекают процессы, далекие от человечности. Столкновения на национально-этнической почве, противостояние государств, войны заставляют сжаться сердце. Ни один человек на свете не желает войны. Но когда страны ведут ошибочную политику, заботятся лишь о своей выгоде, мы видим, что происходит. Миллионы людей стали беженцами и вынужденными переселенцами, погибли. Те же, кто смог избежать в своих странах смерти от войн, катастроф, не утонул в море, для них впоследствии борьба за жизнь, отсутствие работы превратились в большую проблему. В такой ситуации расположенный на перекрестке Востока с Западом, Севера с Югом, наш независимый Азербайджан - яркая звезда. Потому что Азербайджан - образец в этой области, проведенная в этом году работа доказала это. Азербайджан призывает к освобождению земель от оккупации и решению проблем мирным путем. Несмотря на то, что наши земли более 25 лет находятся под оккупацией, мы снова призываем освободить наши территории мирным путем, на основе норм международного права. У нас сильный народ, сильная экономика, сильная армия, и мы можем решить этот вопрос за короткие сроки военным путем. Однако проводимая нашим президентом политика заключается в следующем: независимо от возраста мы любим наших людей, заботимся о них, желаем им счастья.

- В этом году в Азербайджане была проведена образцовая работа и в сфере туризма. Какие достижения можно отметить в этой области?

- Проделана большая работа для привлечения иностранных туристов в живописные уголки Азербайджана, повышения их заинтересованности в приезде в нашу страну. К примеру, хочу отметить Шахдагский зимне-летний туристический комплекс. Раньше Шахдаг казался очень далеким, его можно было наблюдать лишь издалека. А сегодня приезжающие туда из разных стран видят природу, пользуются естественными возможностями этой зоны, отдыхают там семьями, видят красоты Азербайджана. Иностранцы знакомятся с нашими людьми, пробуют национальную кухню и становятся свидетелями возможностей нашей страны.

К примеру, Габалинский район, который я представляю в качестве депутата, в первые годы независимости республики был обычным сельским районом. В то время в каждом селе были могилы шехидов. Население находилось в полной растерянности – думать о своих проблемах, о безработице или о шехидах. Было очень смутное время. После прихода Гейдара Алиева к власти народ избавился от многих бед, а политику Гейдара Алиева сегодня успешно продолжает Ильхам Алиев. Сегодня и Габала доступна всему миру. Хочу отметить этот момент. Когда я впервые отправился в Габалу для выдвижения кандидатуры в депутаты, там не было мест, где можно было погостить. Я оставался в доме своих друзей. Не было природного газа, леса вырубали, чтобы отапливать дома. Но сейчас Габала стала настоящим туристическим центром. В пятизвездочные и четырехзвездочные отели района приезжают туристы из США, Великобритании, стран Востока, любуются красивой природой. Кстати, общенациональный лидер Гейдар Алиев приезжал в Габалу. После встречи с народом он сказал мне в одном туристическом центре, что эти места являются азербайджанской Швейцарией.  Эти слова выдающейся личности, мудрого человека стали уже реальностью. Сегодня Габала не уступает ни одному месту в мире, ни самой Швейцарии, она даже уровнем выше. Посещающие район туристы получают информацию об Азербайджане, истории нашей страны, общаются с нашими людьми, и возвращаются обратно полные впечатлений.

В этом году в сфере туризма проведена большая работа. Во время обсуждений в Совете аксакалов, старейшины сказали, что наши села уже находятся на уровне городов многих стран. Наша столица превращается в образцовую столицу региона. В Баку обновляются и заменяются находящиеся в неудовлетворительном состоянии дворы и дома. Сегодня Баку стал красивее в глазах всего мира. Однако набережная у нас была очень маленькая и простая. Сегодня же каспийская набережная превратилась в один из самых прекрасных приморских бульваров мира, который можно сравнивать с набережными самых развитых стран.

Жилой район Баку, именуемый некогда «Черным городом», теперь стал «Белым городом». Что означает превратить черное в белое? Это носит большой философский смысл. Это служба на благо гражданам Азербайджана. Вся работа была проделана в течение этих лет, в особенности, в 2017-м. Главным вопросом является выбор верного пути. Во всех священных книгах в первую очередь идет призыв к людям уверовать в Бога. После того, как люди принимают Бога, сразу молятся о том, чтобы он указал им правильный путь. Это сура из Корана. Значит, на этом пути все хорошо. Сегодня это дорога, которую Гейдар Алиев начертал для Азербайджана. И мы будем идти по этой дороге. На этом пути – успехи, счастье народа, мир, благоденствие, экономическое развитие, высшее образование и известность наших людей в различных странах.  В Азербайджане утверждены и реализуются многолетние стратегические программы в разных сферах. Все это служит процветанию народа.

Нефтегазовая стратегия Азербайджана была успешно продолжена и в 2017 году. В этой связи особо хотел бы отметить проведение газопроводов TAP, TANAP. Сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2017 году также является историческим событием. На самом деле эти три пункта связывают не только Баку с Карсом. Железная дорога охватывает расстояние от Китая до Англии. Она служит не только развитию экономических связей между государствами, но и будет выполнять гуманитарную миссию. Посредством этой железной дороги люди будут дружить друг с другом, обмениваться культурными ценностями. Проделанная работа принесли Азербайджану большой успех и славу. Иншаллах, новый год станет продолжением этих успехов. Желаю, чтобы Азербайджан развивался еще больше, процветал с каждым днем. Подрастает большое, красивое молодое поколение. Желаю, чтобы это поколение сохранило традиции нашего народа, еще большое прославило наш народ в мире. Пусть наша молодежь живет счастливо, и не увидит тех проблем и бед, которые видели мы.

# 5952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#