Хошбахт Юсифзаде: «TANAP был реализован благодаря президенту Ильхаму Алиеву»

<b>Хошбахт Юсифзаде: «TANAP был реализован благодаря президенту Ильхаму Алиеву»</b>
22 декабря 2017
# 15:20

Интервью APA TV с первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахтом Юсифзаде.

- 24 декабря президенту Ильхаму Алиеву исполнится 56 лет. Как выдающийся нефтяник, лично знающий Ильхама Алиева и работавший с ним на протяжении многих лет, было бы интересно узнать Ваше мнение о президенте…

- Сегодня мы гордимся им. Гордимся, что за очень короткий период Азербайджан стал столь красивым, превратился в процветающее государство. Куда ни посмотришь, глаз радуется. Баку один из самых красивых городов мира. Все наши города благоустраиваются. Когда приезжающие в Баку и регионы гости делятся своими впечатлениями, от радости за это мои глаза наполняются слезами счастья. Если приезжавший в нашу страну человек через 10-15 лет вновь приезжает в Баку, то, когда видишь, как его переполняют эмоции, диву даешься. За всеми этими достижениями стоит Ильхам Алиев. Мы гордимся, что свою трудовую деятельность Ильхам Алиев начинал с нами.

- В SOCAR вы долгие годы работали вместе с Ильхамом Алиевым. Как Вы оцениваете его заслуги в развитии нефтегазового сектора Азербайджана?

- Я знаю господина Ильхама Алиева с 1994 года. Как вам известно, Ильхам Алиев окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО). Его первая должность в SOCAR также была связана с его специальностью. Он был назначен вице-президентом компании по международным делам. За короткое время Ильхам Алиев изучил это дело, присоединился к переговорам в нефтегазовой сфере.

Первой его успешной работой стало участие в переговорах по «Контракту века» в американском городе Хьюстон. После того как Азербайджан во второй раз обрел независимость, а Гейдар Алиев вернулся и возглавил республику, в стране социальная обстановка было очень сложной. Для того чтобы справиться с этим, необходимо было направить внимание на развитие нефтегазовой сферы Азербайджана. Несмотря на то, что месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли» было открыто еще во времена советской империи, работа в этом направлении не проводилась. Таким образом, было принято решение о начале установления связей с иностранными компаниями. Начались переговоры по разработке месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли». Наш первый визит был в Стамбул. Затем мы вернулись в Баку, а отсюда отправились в Хьюстон для продолжения переговоров. В то время у нас было мало опыта по проведению переговоров в нефтяной сфере. Потому что Азербайджан только недавно обрел независимость.

То, что Ильхам Алиев был специалистом по международным связям и хорошо знал английский язык, очень помогло нам. Он участвовал в решении всех сложных вопросов. Даже помню, что переговоры шли сложно. Именно после его вмешательства мы успешно завершили начатое. Не случайно, что итогом этих переговоров стало подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века».

После подписания «Контракта века» в 1994 году отношение к Азербайджану изменилось. Появилась вера в Азербайджан как в независимое государство, был получен импульс к расширению международных связей. Вторым вопросом стало изменение объемов добычи нефти. В 1997 году добыча была равна 9 млн. тонн, и этот показатель был самым низким для Азербайджана. В 2010 году объем добычи достиг 51 млн. тонн, что означает увеличение в 5-6 раз. Все эти процессы были реализованы с участием Ильхама Алиева. После были подписаны 34 контракта. Число договоров росло в период нашей работы с Ильхамом Алиевым и после его избрания президентом.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев продемонстрировал решительность в этом вопросе, выдвинув идею об основном нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, благодаря которому азербайджанская нефть могла бы выходить на мировые рынки через Средиземное море. Другой успешной работой Ильхама Алиева в качестве главы государства стал его личный контроль над реализацией проекта. Президент периодически знакомился с ходом строительных работ, которые завершились в апреле 2005 года. Несмотря на большое число противников проекта во время его реализации, вера в  Гейдара Алиева и доверие к нему дали возможность успешно завершить проект. Реализация Баку-Тбилиси-Джейхан  завершилась в период президентства Ильхама Алиева. Если до того периода Азербайджан знали сто государств, то впоследствии эта цифра начала расти.

28 мая 2006 года  азербайджанская нефть дошла до порта Джейхан. Первый танкер с нефтью отправился в путь 4 июля. 13 июля 2006 года в турецком городе Джейхан состоялась церемония открытия основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в честь Гейдара Алиева. Проект стал самым большим энергетическим проектом XXI века.

Таким образом, успешная нефтяная стратегия стала продолжением работ по привлечению в Азербайджан новых компаний. После этого было принято решение  в связи с выбором проекта TAP как маршрута экспорта газа в Европу. Это решение повысило роль Азербайджана в регионе, наша страна внесла еще больший вклад в энергетическую безопасность Европы.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью 45 млрд. долларов был реализован также благодаря президенту. TANAP заработает в 2018, TAP – в 2019 году. Суть Контракта века заключается в том, что из 450 млн. тонн нефти, добытой с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, 250 млн. тонн составляет прибыльная нефть Азербайджана. За счет доходов от прибыльной нефти Азербайджан строит социальные объекты в столице и регионах. Также отмечу, что из 460 млн. тонн нефти, поставленных на мировой рынок, 350 млн. тонн были транспортированы по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В этом году Контракт века был продлен до 2050 года на более выгодных условиях.  

В результате реализации этого контракта Азербайджану в качестве бонусов будут выделены 3,6 млрд. долларов. Это еще раз показывает, что наша страна обладает очень большими и богатыми ресурсами.

В этом году добыча в Азербайджане 2-миллиардной тонны нефти – историческое событие. В 1971 году добыча 1-миллиардной тонны нефти пришлась на тот период, когда у власти находился общенациональный лидер Гейдар Алиев. В то время Гейдар Алиев объявил об этом в Москве. В связи с этим было проведено очень важное мероприятие, нефтяники были представлены к наградам. Добыча 2-миллиардной тонны нефти же произошла в период президентства Ильхама Алиева. Добыча 2-миллиардной тонны нефти пришлась больше на период нашей независимости. Поэтому это событие было отпраздновано в очень торжественной форме.

- Ильхам Алиев вырос в семье такой исторической личности как Гейдар Алиев. Каким он был в личных отношениях как коллега?

- Знаете, Ильхам Алиев начинал свою трудовую деятельность, работая вместе с нефтяниками. Даже после избрания президентом он вел себя с нами не как глава государства, а как коллега и товарищ по работе.  И сегодня ничего не изменилось.

Я от имени всех нефтяников поздравляю господина президента с очередным днем рождения, желаю ему здоровья. Верю, что вместе с ним Азербайджан станет еще лучше. Знаю, что на предстоящих президентских выборах все нефтяники отдадут свои голоса за господина Ильхама Алиева.

Мы с ним были коллегами по работе. Ильхам Алиев всегда был простым, находил язык со всеми. И стар, и млад уважали его. Ко мне как старшему он всегда относился с уважением. Иногда мы с ним вели долгие беседы. Он никогда не давал понять, что он сын президента. Он чувствует людей, любит делать людям хорошее. За время работы мы с ним были соседями по комнате. Представьте, у нас была одна приемная и один секретарь. Никогда он по этому поводу не выражал своего недовольства. Также скажу, что как человек он добрый и с хорошим чувством юмора.

# 1917
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#