Чиновничий произвол испортил инициативу Ильхама Алиева - AĞ ŞƏHƏR

Чиновничий произвол <span style="color:red;">испортил инициативу  Ильхама Алиева -<span style="color:red;"> AĞ ŞƏHƏR
22 декабря 2017
# 15:00

С 2006 года  в Баку идет «отбеливание»  промышленной зоны «Черный город» в рамках строительства проекта «Белый город».   Как известно, основная цель проекта «Белый город» - создание  новых, экологически чистых универсальных районов  на  загрязненных нефтью  и нефтяными отходами землях.

Но...   К сожалению,   у нас любая  хорошая идея может быть испорчена  чиновничьим  произволом, жертвой которого  оказываются простые граждане.  

На днях в редакцию с жалобой на Исполнительную власть Хатаинского района обратились жители  поселка «Эрзурум», находящегося на территории  «Черного  города».   Чтобы разобраться с ситуацией, в которой оказались владельцы частных домов, корреспондент Vesti.Az отправилась на встречу с жалобщиками.              

 Наши собеседники рассказали о неравной борьбе с чиновниками исполнительной власти Хатаинского района, которые позволяют себе  издеваться над  жильцами домов, расположенных на улице Кислотная.

«С реализацией  проекта «Ağ şəhər» («Белый город») начался процесс переселения жителей, проживающих в районе «Черный город».   За последние пять лет большая часть  домов была снесена. В нашем поселке было  примерно   216 домов, из них остались только  около 30.  Эти дома построены  на участках, выделенных распоряжением исполнительной власти Хатаинского района, и соответствуют современным строительным стандартам, из распилованного камня и железа-бетонной конструкции, со всеми удобствами.

Мы вот  уже 7-8 месяцев мучаемся по вине  исполнительной власти Хатаинского района, которая игнорирует  распоряжения главы государства Ильхама Алиева.  Как известно,  глава государства,  выступая на  заседании Кабинета Министров страны  16 апреля 2012 года, отметил, что сумма  компенсации определена в размере 1500 манат за каждый кв.м сносимой жилой площади .

 Но глава ИВ Хатаинского района Разим Мамедов  и его подчиненные  не принимают во внимание слова президента  Ильхама Алиева», -жалуются жильцы.

 «Наши  дома построены на законной основе, у нас на руках имеются все документы. При исполнительной власти Хатаинского района создана комиссия по переселению, которая  оценивает наши дома. С апреля идет процесс  переселения и сноса домов и всего, как мы отметили,  осталось около 30 домов, владельцев которых вынуждают  соглашаться на мизерную сумму, которую предлагает нам Разим Мамедов и его родственники.  Они даже до сих пор нам не выдали официальный документ, в котором указана сумма компенсации,  заключение  экспертизы, которую якобы провела  ООО «ƏQD»,именно  она занимается оценкой стоимости  нашего недвижимого имущества.

А чем они руководствовались нам не известно, но единственное что мы знаем, что они пытаются скупить наши дома за гроши.  Как можно оценивать   площадь под одной крышей по разным ценам – они за  гостиную  и спальные комнаты, которую считают жилым помещением,  дают по 1000 манатов за квадратный метр, а ванную комнату, кухню, коридор – которые по их мнению являются помещениями вспомогательного использования, они установили цену по  750 манатов за квадратный метр.  Эта самая оценочная  ООО «ƏQD»  забывает, что общая площадь жилого помещения включает  также и площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении.   Но самое интересное заключается в том, что компания «ƏQD»  не зарегистрирована в Минюсте и не обладает лицензией на проведение оценки стоимости недвижимости.

Кроме того,  один квадратный метр построений на приусадебном участке они оценили  от 50-350 манатов. И при этом они не учитывают рыночную стоимость нашего недвижимого имущества,  что должно быть обязательным. В 500 метрах от нашего дома строятся многоэтажные дома, квадратный метр которых продается по 2000 манатов. Мы даже предлагали, чтобы нам выдали квартиры в этих зданиях, но нам в ответ засмеялись и сказали, что «мы тоже много чего хотим»», - возмущаются собеседники Vesti. Az .  

Жители поселка отметили, что они не раз говорили с представителями исполнительной власти Хатаинского района, и напоминали им о Гражданском Кодексе Азербайджана.

«Но они нам нагло в ответ заявляли, что « вы с нами говорите,  нам не нужно показывать Гражданский Кодекс».  Оглянитесь вокруг, вы увидите снесенные дома, уверяем вас, что жильцы  были вынуждены покинуть свои дома и им выдали суммы, которые намного  меньше стоимости их домов.

Нас тоже вынуждали - перекрывали воду, отлючали электричество и газ, этим они давили на нас морально,  в октябре-ноябре месяцах  мы неделями сидели без света, газа, воды. Они таким образом  пытались нас выжить из наших же домов,   но мы не сдались –  мы собрались и пошли к Администрации Президента, пожаловались на  произвол главы ИВ Хатаинского района, после  чего   их проделкам был положен конец,  но ситуация с  выдачей компенсации  остается  прежней.  

Мы - труженики, большинство жителей работают в области нефтепромышленности, годами своим трудом строили эти дома. Наши дома не какие-то нахалстрои, а  построены из монолита,  они очень устойчивые и по качеству  не уступают тем  высоткам, которые строятся в  рамках проекта «Ağ Şəhər».  Мы  ничего противозаконного не хотим, мы имеем право жить на данной территории, как и жили  все эти годы.   Если они нам не предоставляют квартиры, то пусть нам   выдают компенсацию с учетом той суммы, о которой президент Азербайджана говорил в своем выступлении. Но представители  исполнительной власти Хатаинского района говорят, что зря вы жалуетесь, вы ничего не добьетесь, зря тратите время и свое и наше, не согласитесь, мы перечислим компенсацию на ваши  счета и  снесем ваши дома.  Так, что все ваши старания напрасны.

По решению оценочной ООО “ƏQD” по наценке определенные в «Законе о закупке земель для государственных нужд» статьях 32.3 ,56.1.2 , 66.4 суммарна составила 30 % , по Указу № 689 Президента АР Ильхама Алиева 26 декабря 2007 года о наценке на стоимость жилища в размере 20 % , рыночная цена составило 667 манат за жилую , 500 манат за вспомогательные , 32-235 манат за построения находящиеся на участке . Это сумма компенсации не соответствует ценам на рынке недвижимости.

Переселение организованное Комиссией при ИВ Хатаинского Района , проходит с многочисленными нарушениями соответсвующих законов Республики Азербайджан, в частности они не представляет офицальное решение експертизы индивидуальном порядке и извещение о переселение.   Также  не выплачивается компенсация за землю , указанная в «Законе о закупке земель для государственных нужд» статья 1.1.1, не учитываются  требования в «Законе о закупке земель для   государственных нужд» статья 58.3 , по определению рыночной цены на недвижомость.

Исполнительная власть Хатаинского района ведет себя как торговцы на базаре, они поступают по своему желанию, и  нам говорят, что вы волей - неволей  подпишите документы и покинете свои дома.  Вашим требованиям не бывать, все будет, как мы говорим, говорят  нам представители ИВ Хатаинского района.

Глава ИВ Хатаинского района Разим Мамедов собрал всех своих родственников и устроил беспредел. Пять лет мы мучаемся, сидим, как на иголках, а последние  месяцы живем в сотоянии нервного стресса.  Начальник  жилищного управления Хатаинского района , Аваз его звать , доводится близким родственником Разима Мамедова, пришел и нам пригрозил, что вы будете умолять меня. А почему, за что мы его должны умолять, не знаем. 

Согласно Гражданскому Кодексу жильцы  должны входить в комиссию по оценке недвижимости,  но ни один из нас  не включен в состав комиссии.  Одним словом, на каждом шагу они нарушают законы Азербайджана.  Вдобавок ко всему они выкорчевывают деревья, которые мы посадили перед своим домом,  и пересаживают на территории «Ağ şəhər».  Когда мы им возражаем, то  нам говорят, что вам нет дела до этих деревьев.  Наряду с этим, сотрудники ИВ Хатаинского района  прибегают к махинациям – они  подделывают документы, к примеру ,  заставляют человека подписаться под документом, где указана сумма  в 200 тысяч манатов, а в самом деле сумма компенсации выданной владельцу  недвижимости ниже указаной в документа суммы», - негодуют жалобщики.

Жители поселка «Эрзурум» также  сказали, что они были на приеме в Министерстве финансов, в Кабинете министров, в Администрации президента и других госучреждениях, и все с кем они встречались,  заявляли им, что компенсация должна быть выдана  по 1500 манатов за квадратный метр.

«Нас принял  помощника Зейнала Нагдалиева - Руфат муаллим , он выслушал нашу жалобу и сказал, что действия Исполнительной власти Хатаинского района   противозаконны.   Эти слова нам также сказал и помощник Абида Шарифова - Шахин муаллим,   Джаваншир муаллим из Миинистерства финансов – все с кем нам удалось встретиться, говорят, что « вы  правы в своем требовании и вам полагается 1500 манатов за квадратный метр».  Но толку- то и  нет»,-  утверждают жалобщики.

В завершении жильцы домов отметили, что чиновники   Хатаинской исполнительной власти до того обнаглели, что пропускают мимо ушей слова президента. 

«Когда мы в защиту своих интересов приводим слова  президента Ильхама Алиева, нам без стыда говорят , что мы вам дадим по 1000 манатов за квадратный метр жилой  площади, а то , что вы говорите , что президент отмечал в своем выступлении  что компенсации должна выплачиваться из расчета 1500 манатов за квадратный метр,  то пусть разницу в 500 манатов  президент вам выплатит, от нас не дождетесь.

 Каждый раз когда мы жалуемся,  освобождают от  должности председателя  комисии по переселению, да и  только.  А родственники Разима Мамедова чинят  произвол.  Мы обращаемся к Президенту страны Ильхаму Алиеву, к  первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, чтобы они услышали наш голос, чтобы они узнали, что вытворяют Разим Мамедов, которого президент назначил на должность, и его родственники, которых он собрал вокруг себя.   Надеемся, что наш голос будет услышан  и будет положен конец беззаконию Разима Мамедова и его родственников», -  говорят  труженики, которые  оказались в тяжелой ситуации.

P.S. К сожалению, в ходе написания статьи редакции не удалось узнать мнение о сложившейся ситуации в Исполнительной власти Хатаинского района Баку. Однако эту структура может выразить свое мнение по данному случаю в виде отдельного комментария.

# 9374
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#