[b]Президент: «Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой»[/b]

[b]Президент: «Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой»[/b]
21 декабря 2017
# 16:54

«Азербайджан всегда играл позитивную роль между цивилизациями. И с географической, и с культурной, а сегодня и с политической точки зрения Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой. С другой стороны, Азербайджан одна из тех стран, где нет проблем на религиозной, национальной почве. Нет даже малейшего недопонимания. Наоборот, проживающие в Азербайджане все нации, представители всех конфессий являются нашими ценными гражданами. Они вносят вклад в общее развитие нашей страны. Поэтому активность Азербайджана в межрелигиозном диалоге естественна».

Как сообщает АПА, об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Я еще раз хочу отметить, что внутри страны эти вопросы были решены на самом высоком уровне. Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, в целом, во всем мире укрепился межрелигиозный диалог. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с противоположной картиной – растет нетерпимость, исламофобия, ксенофобия, антисемитизм. Это большая опасность и трагедия для человечества. Мнения и позиция религиозных, общественных деятелей, политиков по этому вопросу, конечно же, важны также и для мировой общественности. Были сделаны неоднократные призывы из Баку, высоких трибун о том, что межрелигиозные отношения важны для каждой страны. В мире большинство стран многонациональны и многоконфессиональны. В таком случае эта тема имеет особое значение для мира, гражданской солидарности, каждой страны. Мы в свою очередь решаем вопросы внутри страны на самом высоком уровне. В то же время, уверен, что в регионе и мире изучается опыт Азербайджана», - подчеркнул он.

# 1380
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#