О чем говорят Ильхам Алиев и Саргсян на переговорах по Карабаху?

О чем говорят <span style="color:red;">Ильхам Алиев и Саргсян  на переговорах по Карабаху?
21 декабря 2017
# 13:07

Специалист по вопросам международной политики, эксперт сфер безопасности и обороны, российский аналитик Григорий Трофимчук в беседе с армянским сайтом Tert.am высказался по поводу процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

-Президент Армении Серж Саргсян вчера дал интервью, в котором сказал насчет карабахского конфликта, что пока идут перестрелки, переговоров не может быть. Как вы думаете, есть что-то кроме перестрелок, что мешает начать переговоры?

-Главным требованием Армении в рамках карабахской проблематики и возможной реинтеграции территорий всегда была безопасность самой Армении и региона в целом. Но после того как в апреле 2016 года произошло то, что Армения квалифицирует как прямое нападение на неё (и никакие контролёры за полтора года не постарались доказать обратного, как и вообще найти истину), она абсолютно убеждена: безопасность ей гарантировать уже не может никто, возможно, даже сама Москва.

Поэтому о возвращении земель, с точки зрения Еревана, теперь не может быть и речи. Тем более, такая позиция армянской стороны становится ещё твёрже, когда на линии армяно-азербайджанского соприкосновения перестрелки, по сути, так и не прекращены, они продолжаются. То есть, по логике вещей, Армения сначала ждёт от кого угодно: от МГ ОБСЕ, от «Санкт-Петербурга с Веной», от России, от Азербайджана и т.п. факта прекращения выстрелов в зоне конфликта. А потом её заново надо будет убедить в том, что при переподчинении земель гарантируется безопасность и самой Армении, и Южному Кавказу. Но после «апрельской» войны это практически невозможно. Таких гарантий, судя по всему, уже не может дать никто. Всё это вместе мешает переговорному рывку. В этих условиях Армении уже не нужны никакие переговоры по возврату земель, и президент Саргсян фактически говорит об этом прямо. Они нужны только Азербайджану, и то в единственном варианте: если снова не будут длиться двадцать лет.

-Если есть перестрелки, и нет переговоров, тогда о чем говорили Саргсян и Алиев, зачем встречаются?

- Если бы у Сержа Саргсяна была возможность не встречаться с Ильхамом Алиевым, он бы давно забыл обо всех этих переговорах. Но над Ереваном нависают различные контролирующие, посреднические международные инстанции, которые заставляют его это делать, чтобы формально показать Баку, что, мол, всё нормально, переговоры идут.

Поэтому инноваций в программе встреч двух президентов не может быть по определению. Главное – что они встречаются. И теперь эти встречи можно различить только по окружающим интерьерам, а не по текстам. Например, я предложил назвать их последний состоявшийся саммит – «Встречей под осенним деревом».

- После того, что Сергей Лавров заявил о том, что Россия будет рада увидеть Азербайджан в ЕАЭС, бытуют мнения, что карабахский конфликт может решиться, если Баку и Ереван будут в одном союзе. Вы согласны?

- Баку и Ереван совсем недавно были в одном союзе, который назывался СССР. Если Баку и Ереван теперь будут в другом союзе, ЕАЭС, то проблема Карабаха автоматически решена быть не может, так как никогда ничего не возвращается.

Тем более что ЕАЭС – это совсем другой межгосударственный принцип, к реанимации советского формата не имеющий никакого отношения. Территориальные проблемы между республиками были неактуальны тогда потому, что советская Москва обеспечивала всем своим составным частям бесплатный, невиданный в истории человечества социальный пакет. Сегодня такого не может быть по определению. И хотя ЕАЭС даёт какие-то льготы, но с советским пакетом гарантий их пока что нельзя поставить и близко.

Поэтому возможные выгоды от членства Азербайджана в совместной интеграционной структуре не перекроют желания вернуть себе земли. Помимо этого, как мы помним, СССР обеспечивал всем республикам и надёжную военно-политическую защиту. Так что механическое вхождение Баку в евразийский круг может только усилить его требования по поводу территорий, теперь уже на правах полноправного партнёра. Вот если бы Баку вернулся в СССР, то в этом случае проблема Карабаха была бы снята. Но СССР мёртв, и реанимирован быть не может.

# 10714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#