Напряженность в мире позитивно скажется на экономике Азербайджана

Напряженность в мире <span style="color:red;"> позитивно скажется   на экономике Азербайджана
20 декабря 2017
# 09:30

В 2018-ый год человечество встречает явно не в лучшем настроении. Мир еще не успел выйти из экономического кризиса, но уже погружается в кризис политический, который многие политологи называют «новой холодной войной».

Станет ли конфронтация между Западом и Востоком в лице России и Китая основным политическим трендом 2018 года? Каково будет место Азербайджана в этой сложнейшей геополитической игре и сможет ли официальный Баку добиться каких-либо подвижек в новом году?

На эти вопросы Vesti.Az ответил Хайме  Алехандро  Феррейра, журналист, политический аналитик (Португалия):

– Я не смотрю на будущее столь пессимистично. В конце концов, есть феномен Дональда Трампа, который видит обозримые перспективы иначе, чем американский истеблишмент. А самое главное, он пользуется поддержкой военных и спецслужб. Я думаю, что благодаря ему удалось избежать худшего сценария в Сирии, при котором столкновение российских ВКС и антитеррористической коалиции казалось неизбежным.

Оптимизм внушает и разоблачение с помощью ЦРУ террористической группы в Санкт-Петербурге. Даже последний разговор Путина с американским президентом по этому поводу, на мой взгляд, выглядит знаковым и внушает надежду на то, что лидеры США и России сумеют как-то смягчить ситуацию, которая действительно скатывается к холодной войне.

Конечно, очаги будущей напряженности понятны и очевидны – Корея, Иран, Ближний Восток, Афганистан, Украина. Согласен с тем, что они могут возникнуть где угодно и быть раскрученными международными СМИ едва ли не до уровня Карибского кризиса. Но я начисто отрицаю открытие боевых действий между ядерными державами – между КНР и США из-за Тайваня или США и Россией по любому другому поводу.

На мой взгляд, «Холодная война 2.0.» будет особенно остро проходить в глобальном экономическом, прежде всего, санкционном контексте. Впрочем, как ни парадоксально, но международная напряженность провоцирует рост нефтяных цен и это позитивно скажется на экономике, как России, так и Азербайджана. Он может быть вообще лавинообразным при наложении новых жестких американских санкций на Иран и обострении ситуации в Персидском Заливе. Кстати, дальнейшее обострение американо-иранских отношений будет опосредовано способствовать окончательному определению статуса Каспийского моря и полной реализации проекта Север-Юг.

# 3523
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#