Армяне показали «боевой дух» в апреле, когда…бежали – НАПОМИНАНИЕ МОСКВЕ

Армяне показали  <span style="color:red;">«боевой дух»  в апреле, когда…бежали – <span style="color:red;">НАПОМИНАНИЕ МОСКВЕ
19 декабря 2017
# 13:13

«Если Азербайджан решит начать войну, то каким образом можно предотвратить сам по себе факт начала войны? Другое дело, что можно успешно отразить атаку, но сам факт войны предотвратить невозможно, если Азербайджан этого захочет». Об этом в беседе с армянским ресурсом 1in.am заявил российский эксперт, заместитель директора Московского центра политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Начнем с того, что А.Храмчихин, возможно, грамотный специалист в своей области, но, в данном случае он не совсем прав. В современном геополитическом мире маленькие государства коим является и Азербайджан не в состоянии решить подобные проблемы без оглядки на сильных мира сего.

Если даже и международное право и на стороне жертвы оккупации, то есть, Азербайджана, сильные внешние акторы в угоду своим интересам всеми силами пытаются сохранить статус-кво вокруг карабахской проблемы. Карабах является рычагом давления, в первую очередь, на Азербайджан, как со стороны России, так и Запада. Поэтому говорить о том, что предотвратить сам факт начала войны нельзя, неверно. Знает об этом и Храмчихин, и армянская сторона.

Будь иначе, Ереван в силу недостаточного наличия человеческого и военного потенциала, давно отошла бы от конструктивной позиции, которую он ныне занимает с молчаливого согласия мировых держав, в том числе и стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Далее Храмчихин отметил, что затрудняется оценить, в какой степени защита «арцаха» (здесь и далее кавычки Vesti.Az) усилилась за последние полтора года. Причина, по его словам, в отсутствии информации.

Военный эксперт согласен с тем, что «армия обороны арцаха» фактически входит в состав Вооруженных сил Армении, но в то же время он различает их, говоря, что «арцахская армия», по сути, в некотором смысле сильнее армии Армении на уровне военной техники и, возможно, также на уровне боевой готовности.

«Нет конкретной информации. Вообще Нагорный Карабах с точки зрения информации очень закрыт. Поскольку Нагорный Карабах является непризнанным государством, информация, выходящая оттуда, чрезвычайно дозирована, и трудно сказать, какая работа действительно была осуществлена.

Хотя я не сомневаюсь, что в любом случае были получены некоторые уроки, потому что Азербайджан смог добиться некоторых, пусть и микроскопических, но все же успехов, и Карабах должен был как-то отреагировать», - сказал он.

Если внимательно приглядеться к оценке российского эксперта, то невозможно не заметить нестыковки.

Во-первых, не существует никакой «армии обороны арцаха». Есть ВС Армении, в рядах которых проходит службу армянское население Нагорного Карабаха, де-юре граждане  Азербайджана. Исходя из этого, говорить о том, что «арцахская армия» сильнее или слабее армянской является нонсенсом.

Во-вторых, эксперт говорит о закрытой информации, поступающей из оккупированного Нагорного Карабаха, и в то же время, он осведомлен о «боевом духе» армянской армии.

Откуда же ему это известно? Уж не армянские ли СМИ, или что еще «правдоподобнее» какой-нибудь армянский таксист ему об этом рассказал?

О «боевом духе»  армянской армии лучше всего говорят факты прошлогодней апрельской контр террористической операции в Нагорном Карабахе. Несмотря на благоприятные боевые позиции армянских военнослужащих, азербайджанским воинам в течение короткого времени удалось освободить около 2000 гектаров своих земель. И где же тут «боевой дух» армян, которые бежали с позиций, побросав оружие, ретивее ахалтекинских жеребцов?

И Храмчихину прекрасно известно, что «микроскопические» успехи азербайджанской армии могли превратиться в макроскопические, если бы не униженная мольба армянской стороны, обращенная к Москве: уговорить Баку остановиться.

Но, по всей видимости, российский эксперт просто слукавил, чтобы как-то подсластить горькую пилюлю, впихнутую в горло армянам. Да еще и российские телеканалы не дали спуску «неверной жене» - Армении, после того, как она устроила флирт с Западом. Как говорится, чем бы дитя не тешилось.

Впрочем, возможен и второй вариант. Любят армянские СМИ перевирать респондента в угоду себе. К слову, оба варианта устраивают нас. Слова против фактов, это все равно, что прутик против меча…

# 26409
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#