Вот почему в Баку оштрафовали велосипедистов – ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

Вот почему<span style="color:red;"> в Баку оштрафовали  велосипедистов – <span style="color:red;">ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
19 декабря 2017
# 11:42

Мы -  азербайджанцы, такие сердобольные, что жалеем буквально каждого, «обиженного» властью. Можем днями рассуждать «в сетях» о полиции, тут же появляются прибаутки про «аналогуолмайан» и прочие оскомины.  Реплик — море.  А остановиться и подумать на пару шагов вперед, поразмыслить о последствиях отсутствия власти — нет, на это  ни сил, ни желания. Лишь бы пожалеть. Никому не приходит в голову, что если бы не было конкретных действий правоохранительных органов в конкретной ситуации, жалеть бы пришлось намного большее количество людей.

Я о нашумевшем конфликте между дорожной полицией и велосипедистами одного из спортивных клубов, входящих в федерацию велосипедного спорта. На днях сотрудники автодорожной полиции пресекли, то есть остановили тренировочный заезд группы спортивных велосипедистов на одной из загруженных скоростных автомобильных дорог республики.  Группу спортсменов вместе с их «конями» препроводили на штрафную стоянку.

Обычное в других странах событие выросло в Азербайджане до размера всенационального масштаба. Как? За что? Да как могли? Ну что вы хотите — это же Азербайджан…

Необдуманные эмоциональные реплики заполонили общественное сознание и никому не приходит в голову остановиться и вызвать на экране компьютера (посредством интернет) правила дорожного движения. Ведь все на дорогах регулируется правилами, не так ли? Мы же не возмущаемся, когда ГДП увозит на штрафную стоянку автомобиль нарушителя прав дорожного движения!

А в Правилах написано следующее:

Статья 11. Обеспечение безопасности движения при эксплуатации автомобильных дорог 5. Без согласования с соответствующими органами исполнительной власти запрещено: 9) проводить состязания, учения и другие спортивные мероприятия - кроссы, автомотогонки и др.

Кстати, о велосипедистах, не участвующих в тренировках и спортивных состязаниях. Движение этих участников дорожного движения возможно при соблюдении следующего условия.

Статья 46. Требования к велосипедам и мопедам: двигаться только по правой крайней полосе, соблюдая дорожные знаки и дорожную разметку, по возможности в один ряд, не мешая движению пешеходов. При движении на проезжей части велосипедисты должны быть разбиты на группы не более чем по 10 в каждой, выдерживая дистанцию между группами в 80-100 м для облегчения обгона транспортными средствами.

Прочитали? Удивились? Успокоились? А теперь представьте, сколько слез и гневных криков извергло бы общество, случись, не приведи Аллах, дорожная авария: врезался бы в группу тренирующихся велосипедистов автобус или даже маленький «Жигули»,  которые все, в общем, аварийно-опасны.  Кого-бы вы все тогда дружно обвиняли? Правильно, ту же дорожную полицию.

Напомню, что на дороге, ставшей «героиней» скандальной истории, 17 декабря скончались, попав в аварию,  три человека!

Один из сетевых обвинителей указывает на то, что велосипедисты тренировались на общих дорогах всегда, да еще в сопровождении автомобиля, принадлежащего спортивному клубу.  Ребята — никакой «свой» автомобиль не защитит ваших друзей от другого автомобиля.  Безопасность может гарантировать только патрульная машина ГДП, если будет сопровождать колонну спортсменов и закроет трассу для других участников дорожного движения.

Читал еще такую реплику:  полиция взялась за велосипедистов после того, как уволен с поста министра налогов президент федерации велосипедного спорта.  Может, это действительно так. В этом случае ГДП можно обвинять только в том, что проявляя незаконное «уважение» министру, она закрывала глаза на опасные тренировки, создавая угрозу жизни велосипедистам, да и другим участникам дорожной ситуации.

Конечно, спорт надо развивать, велосипедный тоже. Но безопасность важнее всего. Тренировки и соревнования должны проводиться на специально выделенных и  обустроенных дорогах, или с согласования ГДП, которая в таком случае обязана принять меры для безопасности спортсменов.  Вот и вся простая правоохранительная практика, которую все обязаны соблюдать, независимо от министерских назначений.

# 7997
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#