Этот азербайджанец должен стать примером для нас – БЕСЕДЫ С БАХРАМОМ

Этот <span style="color:red;"> азербайджанец должен   стать примером для нас – <span style="color:red;">БЕСЕДЫ С БАХРАМОМ
19 декабря 2017
# 08:36

Когда я узнал о том, что азербайджанец (!) Фарид Гаибов избран президентом Европейского союза гимнастики (UEG) сразу же ринулся искать его контакты. По-другому и быть не могло, ибо успеха добился мой соотечественник. А каждый успех азербайджанца – это мой личный успех. Этому меня учили, этому я учу и своих детей.

Фарид Гаибов  - пример того, как сквозь огонь, воду и медные трубы можно достичь успеха, встать на пьедестал почета. Призываю молодое поколение, которое то и дело жалуется на отсутствие прогресса в жизни, прочитать эту беседу. Да и запомните, что Аллах открывает двери трудолюбивым.

 - Фарид, давайте для начала познакомим Вас с читателями…

- Пожалуй, самое трудное – это рассказывать о себе (смеется). Можно я зайду с другой стороны вопроса?

 - Пожалуйста.

 - У нас, как известно, часто проходят различные турниры по гимнастике, приходят очень много волонтёров. Что меня больше всего радует так это знание ими иностранных языков. Молодые ребята знают по два, три иностранных языка. Выросла конкуренция среди молодежи. И это отличный факт.

Честно признаюсь, я не был круглым отличником. Я окончил институт – проект между Азербайджаном и Турцией в институте народного хозяйства, основоположником которого был Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Сложность заключалась еще и в том, что в школе я обучался на русском секторе, а там обучение было на турецком языке.

Было у нас десять предметов, все учителя были турками. Причем довольно-таки серьезные люди – политики, юристы. Каждые три месяца сдавали экзамены по этим десяти предметам. 

Проучился там четыре года. Потом магистратура. Жизнь меня связала с нефтяной отраслью, я и рабочим был. В 2003 году начался мой путь, связанный с гимнастикой. Любил спорт, как, наверное, и все дети. Тогда ничего не знал о гимнастике, могу признаться. Постепенно все встало на свои места, прибавились знания, опыт.

Совсем недавно защитился в Санкт-Петербурге, потому, что у меня не было спортивного образования. Вот так вот (смеется).

- Что посоветуете молодежи, чтобы повторить ваш успех. Что прочитать, какие языки знать?

 - На английском я говорю, но вот французский также нужен. В Международном Олимпийском комитете говорят на этом языке. Но я пришел к той мысли, что всё надо делать вовремя. Французский я начал учить три года назад, но, к сожалению, время поджимает.

Я понимаю язык, стараюсь говорить. Повторюсь, всё надо делать вовремя.

- Перейдем к главному, к успеху…

 - Само голосование прошло в хорватском Сплите, где прошел XXVII конгресс UEG. Нам нужно было для победы 26 голосов, то есть 26 стран должны были проголосовать за мою кандидатуру. В итоге получилось, что 28 проголосовали «за», 20 проголосовали за другого кандидата, и еще 2 человека воздержались.

- Сильный был соперник?

- Довольно-таки. Я знал своего оппонента, это очень культурный человек, он сразу же подошел ко мне и поздравил, мы немного поговорили.

- Каковы планы? Сформировали команду?

- У нас есть платформа, в рамках которой мы будем работать в ближайшие четыре года. В первую очередь мне предстоит поездка в офис в Лозанне, где необходимо провести ряд организационных мероприятий. Затем мы начнем осуществлять свои планы.

Уже в середине января пройдет совещание Президентской комиссии и Исполнительного комитета.

Скоро начинается спортивный год, который для меня должен получиться насыщенным.

- Как будет теперь делиться ваша работа между Баку и Лозанной?

- Я, конечно, остаюсь в Баку, но буду очень часто ездить в Лозанну. Теперь я автоматически являюсь членом Исполнительного комитета Международной федерации гимнастики. Это означает, что я должен работать не только на совещаниях Европейского союза гимнастики, но и на совещаниях Исполнительного комитета FIG и организации Council.

К этому добавятся чемпионаты Европы, на которых я обязан присутствовать, и работа с 50 Федерациями гимнастики. В целом, есть над чем работать в новой должности.

 - Фарид, многое изменилось с 2003 года. Когда я зашел в Национальную арену гимнастики, был поражен. Этой арене наверняка сегодня завидуют многие европейские страны… 

- Еще бы. А ведь у нас были годы, когда мы могли только мечтать о том, что вы сегодня видите. Благодаря заботе президента федерации Мехрибан ханум Алиевой, Баку обладает столь современной гимнастической ареной, что мы в состоянии буквально каждый день проводить турниры международного масштаба.

Мы до сих пор проводили чемпионаты Европы только по художественной гимнастике – в Баку прошло 3 таких турнира в 2007, 2009 и 2014 годах. Кроме того, ранее мы согласовали с UEG проведение чемпионата Европы по батуту в Баку в 2018 году. А на последнем заседании исполкома Европейского союза гимнастики в прошлые выходные было принято решение отдать Баку право проведения чемпионата Европы по спортивной гимнастике среди мужчин в 2020 году. По правилам FIG, это будет лицензионный турнир на Токийскую олимпиаду, что придаст ему особую значимость.

Я считаю, ни у кого нет таких условий, которые есть у нас. Наш комплекс исключительно гимнастический, где могут тренироваться спортсмены по всем шести видам гимнастики, где можно проводить соревнования любого масштаба – от местных до крупных международных соревнований. Само существование такого комплекса говорит о том, что мы уже превратились в одного из лидеров в гимнастике. Конечно, мы не можем говорить о многолетних традициях. Есть страны, у которых вековые традиции, но мы создаем эту школу здесь.

За последние несколько лет у нас появился ряд новых дисциплин: женская спортивная гимнастика, батут, аэробика. Мы проводим международные соревнования, популяризируем эти виды спорта, чтобы они развивались. Кроме этих соревнований проводятся и другие работы.

 У Международной федерации гимнастики есть специальная система оценки: по результатам года они определяют лучшие пять федераций, которые были наиболее активными. Учитывается проведение разных международных соревнований, судейских и тренерских курсов. Могу сказать, что последние два года мы уже были в этой пятерке.

- Самое примечательное, что гимнастика стала популярной в стране. Неоднократно был свидетелем этого на турнирах в этой же арене…

- За последние годы самым развитым видом в Азербайджане была художественная гимнастика, но сегодня мы стараемся уделять внимание развитию всех шести видов гимнастики.

Каждый год в Баку проходят Кубки мира, по всем четырем олимпийским дисциплинам мы проводим эти соревнования, более того, AGF– единственная, кому FIG  доверила проведение всех лицензионных кубков мира в 2019-2020 годах.

Что касается спортивной гимнастики, то в этом виде мы стремительно развиваемся. Пример тому – последние Европейские игры, где наши мужчины-гимнасты завоевали 5 медалей.

Азербайджанская федерация гимнастики под руководством Мехрибан ханум Алиевой занимается активным продвижением и развитием гимнастики в стране с целью превращения ее в один из основных видов спорта в республике. Под ее руководством федерация добилась больших успехов, по организации мероприятий и достижениям являясь примером для других спортивных федераций Азербайджана.

Федерация не только готовит спортсменов и организует международные турниры, но и строит соответствующую спортивную инфраструктуру.

 - Со столицей понятно, а как же регионы? Есть интерес?  

 - У нас шесть видов гимнастики, и в стране мы проводим чемпионат и первенство Азербайджана. Первенство Азербайджана -  плановый турнир, в котором участвуют маленькие дети - мы проводим  в регионах. Художественная гимнастика у нас развивается  в 12 регионах, таких мест увеличивается. Хотя бы раз в году мы стараемся провести соревнования вне города Баку, чтобы привлечь детей местных жителей в секции гимнастики.

На первый отбор, который прошел полгода назад, пришло 240 детей. Мы, честно говоря, сами не ожидали такого аншлага. Город Мингячевир обрадовал нас желанием родителей приводить девочек заниматься спортом. Родители приехали из многих регионов, из столицы, то есть у нас уже начинается такой спортивный туризм по Азербайджану.

Я очень рад, что наша публика стала понимать гимнастику. Это, естественно, сделано не за один день - это плоды наших долголетних трудов.

 - Фарид, в завершении. У вас есть своя формула успеха?

 - Положа руку на сердце, совершенно искренне вам скажу, что для молодежи созданы условия. Мы часто ездим по миру.

Остается быть ответственным и старательным. Эти два фактора в человеке способствуют достижению любого результата. Не каждый человек может стать чемпионом, но если у вас есть цель и вы будете двигаться к этой цели, вы обязательно добьетесь успеха.

Мне по жизни помогали ответственность и старательность.

Беседа с Фаридом Гаибовым подготовлена при поддержке сети книжных магазинов «LIBRAFF»

# 9873
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#