Азербайджанец умер в Бельгии: тело не доставят на родину

Азербайджанец умер в Бельгии: <span style="color:red;">тело не доставят  на родину
13 декабря 2017
# 12:32

Пару дней назад в бельгийском городе  Синт-Трёйден (Sint-Truiden) скончался гражданин Азербайджана, 32-летний Эльчин Захир оглу Ибрагимов, который  вместе с женой и двумя детьми  жил в местном лагере для беженцев.

Как сообщил Vesti.Az председатель Общества бельгийско-азербайджанской дружбы Айхан Демирчи, Эльчин вместе с семьей  прибыл в Бельгию примерно 6-7 месяцев назад.

«Как нам сказала его супруга, они родом из Агстафы, но жили в Баку.  В Азербайджане у него осталась мать, отец несколько лет назад скончался.  После прибытия в Бельгию их поселили в лагере для беженцев. У Эльчина было слабое здоровье – он еще в Баку перенес операцию по удалению селезенки.  В лагере он заразился  вирусной  пневмонией, и 3-4 месяца назад  Эльчин  проходил лечение в больнице   Синт-Трёйден.  Когда ему стало лучше, его выписали. Но несколько дней назад ему стало плохо,  вызвали скорую помощь, но к приезду медиков  Эльчин скончался», - сказал собеседник Vesti. Az.

Айхан Демирчи также  прояснил ситуацию касательно того, что, якобы,  бельгийские власти потребовали 4500  евро для отправки тела покойного на Родину в Азербайджан, в противном случае, тело должны были  кремировать.

«Эта информация не соответствует действительности.  Сумму требовали не бельгийские власти, а авиакомпании. И сумма составляла не 4500 евро, а 2500 евро.  Но супруга покойного изъявила желание, чтобы тело супруга было похоронено в Бельгии. Она сказала, что в Баку  могилу Эльчина некому будет посещать.

После этого мы  взялись за дело. Эльчин будет похоронен на турецком кладбище вблизи города Лимбург, где я сам живу. Нам  также помощь оказывают азербайджанцы, проживающие в Бельгии.  Совместными усилиями мы справились со всеми правовыми процедурами.

13 декабря мы повезем тело покойного Эльчина на кладбище, где он  и будет похоронен», - отметил председатель Общества бельгийско-азербайджанской  дружбы.

В завершении Айхан Демирчи заявил, что супруга покойного и его дети находятся у него дома.

«Я, как только узнал о случившемся, привез их к себе домой, они нуждаются в моральной поддержке. После похорон они обратно поедут в лагерь в  Синт-Трёйден. Но я постараюсь, чтобы их переселили в  один из лагерей, расположенных в Лимбурге. Так они будут находиться ближе к нам и будут не одни. В Лимбурге расположены 5-6 больших лагерей для беженцев, расчитанные на 300-800 человек. Думаю, что  нам удастся перевезти их в один из лагерей», - заключил Айхан Демирчи.

Баку-Брюссель-Баку

# 10829
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#