США планируют разместить дополнительные силы в Афганистане

США планируют разместить дополнительные силы в Афганистане
12 декабря 2017
# 21:42

США в начале 2018 года планируют разместить в Афганистане еще одну бригаду военнослужащих, которые будут помогать местным силам в борьбе с боевиками группировки "Талибан". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил бригадный генерал ВВС США Ланс Банч.

"В начале 2018 года новая бригада помощи силам безопасности (Афганистана) будет размещена на театре (военных действий) и еще больше усилит наши возможности в части консультирования афганских сил, которые входят в новый боевой сезон", — заявил Банч на брифинге, отметив, что это планируется сделать в первом квартале.

Он отметил, что решение о размещении дополнительных сил принято в рамках новой стратегии администрации США в Афганистане.

В настоящее время в Афганистане находятся около 14,5 тысячи американских военных. Ранее сообщалось, что число военных советников США в этой стране будет увеличено, они будут проходить службу на батальонном уровне, оказывая помощь местным военным.

США вместе с союзниками с 2001 года проводят в Афганистане боевую операцию против боевиков движения "Талибан"*. С 2015 года в стране действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка", главной целью которой является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур. Позже НАТО неоднократно заявляла, что не намерена возвращаться к боевой операции в Афганистане и не считает ошибкой решение о прекращении в 2014 году боевой миссии.

# 1824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#