Посол Франции: «Карабахский конфликт вполне реальный, и вовсе не замороженный»

<b>Посол Франции: «Карабахский конфликт вполне реальный, и вовсе не замороженный»</b>
12 декабря 2017
# 14:09

Нагорно-карабахский конфликт сложно относить к категории замороженных.

Как передает  news.am  об этом заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот 12 декабря на пресс-конференции.

«Меня удивило, до какой степени конфликт отражен в обществе», - отметил посол, добавив, что на линии соприкосновения погибает много солдат. «Если я правильно информирован, с начала года 57», - отметил посол.

Дипломат подчеркнул, что конфликт не замороженный, это реальный конфликт, который влияет на людей и экономику. «И он нас беспокоит», - отметил посол. По его словам, Франция настроена решительно выполнять свои обязанности как сопредседатель МГ ОБСЕ. При этом дипломат подчеркнул, что у конфликта не может быть военного решения.

Три принципа – неприменения силы и угрозы ее применения, территориальной целостности и права народов на самоопределение - в центре переговорного процесса. Посол отметил, что Франция приветствует итоги встречи президентов в Женеве, встречи глав МИД в Вене, и ожидает встречи министров в начале следующего года.

«Во Франции на самом высоком уровне следят за конфликтом. Франция полностью привержена обязанностям в составе МГ, но речь о роли посредника. Урегулирования могут достичь только стороны. Мне выпала честь быть послом в Армении, но в составе МГ мой коллега, и я не могу говорить о содержании переговорного процесса», - отметил посол.

# 2248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#