Россия и Турция одержали победу над ИГ: но это не все

Россия и Турция <span style="color:red;">одержали победу над ИГ:  но это не все
12 декабря 2017
# 13:15

Сложившаяся после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля обстановка на Ближнем Востоке требует основательного и взвешенного подхода. Это событие уже всколыхнуло мусульманский мир – Турция и Египет достаточно резко среагировали на данное решение. И, скорее всего, Россия спешит воспользоваться своим триумфом в Сирии для закрепления дипломатической и военной победы. С этим и связывают визит президента России Владимира Путина в Турцию и Египет. 

«Президент Российской Федерации Владимир Путин отправился в Турцию с остановкой в Сирии, преподнеся тем самым сюрприз своему турецкому коллеге Реджепу Таипу Эрдогану. Визит Путина в Сирию преследовал несколько целей. Первая - дать понять международному сообществу, что Россия сыграла решающую роль в избавлении Сирии от терроризма. Вторая - дать понять тому же Эрдогану, что Россия не разделяет его позицию в отношении президента Сирии Башара Асада. На сегодня Россия и Турция одержали в Сирии победу над ИГ, но этим дело не ограничивается. Турция выступает за аналогичные меры против курдских организаций в Сирии. Кроме того, в Сирии начинается новый период, Асаду нужно начать диалог с оппозицией и дать ей место во властных структурах, в противном случае неизбежна угроза новой гражданской войны, даст трещину и недавно налаженный союз с Россией. Исходя из этого, нужно ожидать, что Эрдоган с Путиным в Анкаре будут обсуждать будущее Сирии и постараются наметить его контуры». Таким прогнозом у себя на Фэйсбук-странице поделился азербайджанский эксперт Эльхан Шаиноглу.

Таким образом, у России есть прекрасные возможности сформировать антиамериканский фронт на Ближнем Востоке, показывая себя в качестве силы, способной противостоять американской политике хаоса и безответственности.

А.Исмайлов

# 4070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#