[b]Прошло 14 лет со дня смерти Гейдара Алиева[/b]

[b]Прошло 14 лет со дня смерти Гейдара Алиева[/b]
12 декабря 2017
# 09:26

Исполняется 14 лет со дня смерти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Как передает Vesti.Az, в этот день во всех регионах страны, в том числе в Баку проходят поминальные мероприятия.

Представители госструктур, политический партий, НПО, медиа-органов и общественности в этот день посещают в Аллее почетного захоронения могилу Гейдара Алиева.

Дипломатические представительства и диаспорские организации Азербайджана в зарубежных странах также проводят поминальные мероприятия.

Отметим, Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван. В 1944 году он был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1964 году Гейдар Алиев назначается на должность заместителя председателя КГБ, а в 1967 году выдвигается на пост председателя Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР в звании генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде, а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета. В 1969 году Гейдар Алиев стал первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР, будучи избранным на пленуме ЦК КП Азербайджана. В 1982 году Гейдар Алиев избран членом Политбюро ЦК КПСС, назначен на пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Таким образом, он стал одним из руководителей бывшего СССР. В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро ЦК КПСС и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, подал в отставку.

Выступив с заявлением в представительстве Азербайджана в Москве в связи с кровавой трагедией в Баку, учиненной советскими войсками 20 января 1990 года, Гейдар Алиев потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, направленного против азербайджанского народа. В знак протеста против лицемерной политики руководства СССР в нагорно-карабахском конфликте, Гейдар Алиев в июле 1991 года вышел из рядов Компартии Советского Союза. Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване. В том же году он был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991—1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики.

На состоявшемся в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде партии «Ени Азербайджан» Гейдар Алиев был избран председателем партии. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля - постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом, а 11 октября 1998 он был вновь переизбран на этот пост. По состоянию здоровья он отказался участвовать на президентских выборах 15 октября 2003 года.

Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в клинике города Кливленд (США), где он проходил длительный курс лечения.

# 2590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#