В Москве прошло мероприятие, посвященное 14-ой годовщине смерти Гейдара Алиева

<b>В Москве прошло мероприятие, посвященное 14-ой годовщине смерти Гейдара Алиева</b>
12 декабря 2017
# 03:32

В рамках мероприятия состоялась  презентация трехтомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» заслуженного журналиста Азербайджана, депутата Милли меджлиса Эльмиры Ахундовой.

В Москве в связи с 14-ой годовщиной смерти Гейдара Алиева прошла церемония поминовения.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в церемонии проходившей в посольстве Азербайджана в России принимали участие известные российские политические и общественные деятели, депутаты Государственной Думы и Милли Меджлиса, послы зарубежных стран, представители СМИ.

Участники церемонии возложили венки и цветы к барельефу Гейдара Алиева в здании посольства.

Открывая вечер, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что уже по традиции в день памяти общенационального лидера азербайджанского народа в здании посольства, где он не раз бывал, собираются друзья, соратники Гейдара Алиева.

«Этот зал уникален, потому что здесь был сам Гейдар Алиев. 21 января 1990-го года, в самый тяжелый для азербайджанского народа день он пришел сюда. Сегодня здесь находятся его соратники, которые работали вместе с ним в Москве», сказал П.Бюльбюльогу. «Я десять лет проработал министром культуры в его правительстве. Это огромная школа, которая до конца жизни останется со мной. Благодаря Гейдару Алиеву в Азербайджане выросла целая плеяда деятелей культуры и искусства», - подчеркнул П.Бюльбюльоглу.

Говоря о вкладе Гейдара Алиева в азербайджано-российские отношения, посол подчеркнул, что гениальный лидер сыграл незаменимую роль в развитии этих отношений: «Гейдар Алиев продолжает работать на благо своего народа и развития азербайджано-российских отношений».

В рамках мероприятия состоялась  презентация трехтомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» заслуженного журналиста Азербайджана, депутата Милли меджлиса Эльмиры Ахундовой.

Трилогия, выпущенная в Москве при поддержке Фонда Гейдара Алиева в этом году, отражает различные периоды жизни и деятельности Гейдара Алиева. Выступая на церемонии, Эльмира Ахундова поблагодарила руководство Фонда за поддержку в публикации книги.

Далее автор рассказала о книге: «В первом томе рассказывается о начале жизненного пути Гейдара Алиева, его деятельности в органах государственной безопасности, об избрании руководителем Азербайджанской ССР, во второй книге – об его отношениях с генеральными секретарями Юрием Андроповым, Константином Черненко и Михаилом Горбачевым, в третьей – о возвращении в Нахчыван, о возвращении волею народа к руководству Азербайджаном, предотвращении гражданской войны и спасении страны».

Председатель Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий сказал, что российский народ с большим уважением вспоминает Гейдара Алиева: «Сегодня невозможно представить процветающий, независимый, гордый Азербайджан без его основателя, без человека, благодаря которому Азербайджан состоялся как независимое государство. Сегодня он смотрит с небес на своего сына, свой народ и государство и гордится. Потому что Азербайджан страна, которая уверенно движется по пути развития в экономике,  в социальной политике, в сотрудничестве с другими странами, среди которых и Россия».

Коснувшись презентации  Л.Слуцкий сказал: «Эта прекрасная книга. Она отличается глубиной, рассказывает о жизни человека, который стоит у истоков современного Азербайджана. Сегодня невозможно представить процветающий, независимый, гордый Азербайджан без его основателя, без человека, благодаря которому Азербайджан состоялся как независимое государство. Этот трехтомник, посвященный великому сыну Азербайджана,  всегда будет оставаться на особом месте».

Выступившие далее ораторы рассказали о личности Гейдара Алиева, о его роли в истории Азербайджана и  российско-азербайджанских отношениях.

# 2292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#