[b]Более 2500 человек в Азербайджане больны раком крови[/b]

[b]Более 2500 человек в Азербайджане больны раком крови[/b]
11 декабря 2017
# 16:08

«Более 2500 человек в Азербайджане зарегистрированы с диагнозом «злокачественное поражение крови». 300 из заболевших - это женщины».

Как сообщает АПА, об этом заявила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева.

По ее словам, в связи с диагностикой лейкоза в этом году было обследовано более 6000 человек. «6-10% смертельных случаев в результате злокачественной опухоли составляют болезни крови. Лейкоз как инфекционная болезнь является  основной причиной смерти среди детей до 15 лет».

Директор отметила, что в последние годы в стране укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, оказывающих гематологическую помощь, появилось современное оборудование, усилен кадровый потенциал.

З.Алимирзоева также добавила, что в рамках Госпрограммы в 2017 году были создана лаборатория для проведения иммуногистохимических обследований: «Лаборатория оснащена современным оборудованием и реактивами. Благодая иммуногистохимическим обследованиям больным проводится полная дифференциальная диагностика злокачественных опухолей, назначается мониторинговая терапия и определяется прогноз заболевания. Больные уже могут не ехать в другие страны для диагностирования лейкоза».

# 2416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#