В Турции в воскресенье пройдет запуск проекта АЭС "Аккую"

В Турции в воскресенье пройдет запуск проекта АЭС "Аккую"
9 декабря 2017
# 21:51

Церемония начала практической реализации проекта АЭС "Аккую" пройдет в воскресенье в турецкой провинции Мерсин с участием главы Росатома Алексея Лихачева и главы Минэнерого Турции Берата Албайрака, сообщил РИА Новости пресс-секретарь проектной компании "Аккую Нуклеар" Мурат Фырат.

"Церемония начала практической реализации проекта "Аккую", выражающейся в старте строительно-монтажных работ на первоочередных объектах на площадке будущей станции, состоится завтра с участием нашего министра энергетики и главы Росатома", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что речь идет не о начале полноценного сооружения АЭС, а о подготовке строительства энергоблоков.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году.

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

# 2734
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#