Готовится к изданию биографическая энциклопедия элиты Украины и Азербайджана

Готовится к изданию биографическая энциклопедия элиты Украины и Азербайджана
8 декабря 2017
# 19:13

Международный альянс «Азербайджан-Украина» осуществляет проект по изданию Биографической Энциклопедии «Известные Личности Украины и Азербайджана».

«Альянс намерен поддерживать постоянные контакты в Азербайджане и Украине, направленные на развитие отношений в сферах своей деятельности и книжного издания», - сказал Vesti.Az председатель международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов.

Он добавил, что развитие и укрепление двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной, постоянная взаимная поддержка на международной арене демонстрирует высокий уровень отношений и искренную дружбу между нашими странами и народами. Выход в свет справочно-информационного издания состоится благодаря объединению усилий международного альянса «Азербайджан-Украина», редакции энциклопедии, органов республиканской и местной власти Азербайджана и Украины, авторитетных общественных, научных и профессиональных организаций, деловых ассоциаций, руководителей государственных учреждений и предприятий. Э. Мамедов также отметил, что в почти 1200-страничный фолиант будет включены более восьми с половиной тысяч биографий представителей отечественной политической, административной, деловой, научной и культурной элиты Азербайджана и Украины.

Вместе с тем, в книге будет представлена не только "историческая часть элиты" – значительную ее часть будет занимать данные о представителях администраций аппарата глав государств, кабинета министров, местных исполнительных властей, депутатах и др.

Каждая биография, по возможности, будет включать в себя сведения о дате и месте рождения, семейном положении, полученном образовании, наличии ученой степени, ученого звания, темы диссертаций, воинские звания и классные чины, данные о трудовой деятельности, общественной работе, изданных книгах, полученных государственных наградах.

Данные будут собираться по материалам азербайджанских и украинских архивов, библиотек, личных интервью и анкетирования, всех возможных баз данных, при помощи кадровых служб и пресс-служб центральных и региональных органов государственного управления.

Редакция Биографической Энциклопедии «Известные Личности Украины и Азербайджана» - коллектив профессионалов, наделенных энергией для успешного выполнения творческой работы и стремящихся к тому, чтобы информация о лучших людях двух стран стала национальным достоянием.

Во время беседы было особо подчеркнуто, что азербайджано-украинские отношения опираются на глубокие исторические корни, что обе страны являются важными стратегическими партнерами, дружеские отношения между двумя странами дополняются все возрастающим сотрудничеством в политической, экономической, научной, культурной и гуманитарной областях и этот проект предоставит возможность углубить сотрудничество между двумя странами. «Я убежден, что издание международным альянсом «Азербайджан-Украина» Биографической Энциклопедии «Известные Личности Украины и Азербайджана» станет не просто солидным, но и историческим изданием, и это будет фундаментальное издание, включающее биографические статьи о гражданах Азербайджана и Украины, внесших существенный вклад в развитие своей страны» - отметил Эльмар Мамедов.

Руководство международного альянса «Азербайджан-Украина» просит от всех участников этого проекта предоставить более полную информацию о себе и о своей деятельности. (Достаточно отправить письмо по электронной почте: [email protected] и [email protected]). Фотографии специалистов представляются в одном экземпляре, цветные. Если фотография пересылается в издательство на фотобумаге, то на обороте необходимо надписать карандашом печатными буквами фамилию, имя, отчество. Фотографии могут быть представлены также в электронном виде в форматах TIF, JPG путем передачи по электронной почте - для черно-белых фотографий разрешение не менее 300 dpi, для цветных фотографий не менее 600 dpi.

# 1848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#