Страны-сопредседатели распространили заявление по Карабаху - ОБНОВЛЕНО

<b>Страны-сопредседатели распространили заявление по Карабаху</b> - ОБНОВЛЕНО
7 декабря 2017
# 20:26

Руководители делегаций сопредседателей МГ ОБСЕ, участвующих в заседании Совета министров в Вене, глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции при ОБСЕ Вероника Роджер распространили заявление.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что страны-сопредседатели еще раз подтверждают, что придерживаются единой позиции в посреднической миссии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Хельсинкского Заключительного акта и указанных в нем принципов о неприменении силы, неприменении угрозы насилия, о территориальной целостности, равноправии и праве народов на самоопределение.

“Мы подтверждаем совместную приверженность переговорам по урегулированию конфликта путем переговоров, как единственного способа добиться реального примирения между народами региона. Мы приветствуют возобновление 16 октября в Женеве диалога на высоком уровне между президентами Азербайджана и Армении, а также встречу глав МИД этих стран, организованную 6 декабря в Вене сопредседателями Минской группы. Мы выражаем удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призываем стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений по основным вопросам политического урегулирования. Дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения", - отмечается в заявлении.

«Основываясь на обязательства двух президентов принять дополнительные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения, призываем  Баку и Ереван согласиться с расширением существующих полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Также должны быть реализованы и другие решения, принятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году. Мы приветствуем рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на восстановление контактов между армянским и азербайджанским народами, и поддерживаем Международный комитет Красного Креста в его усилиях по расширению обмена информацией о пропавших без вести лицах. Мы призываем стороны избегать ненужной политизации этих важных гуманитарных шагов. Наши страны по-прежнему готовы тесно сотрудничать со сторонами в достижении прочного и мирного урегулирования. Мы поручили нашим сопредседателям продолжать посредническую деятельность для активизации процесса достижения компромисса в связи с представленными сторонам рабочими предложениями, но подчеркиваем, что основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана", - говорится в заявлении.

# 6956
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#