Президент Азербайджана рассказал о преимуществах службы ASAN - ОБНОВЛЕНО

<b>Президент Азербайджана рассказал о преимуществах службы ASAN</b> - ОБНОВЛЕНО
7 декабря 2017
# 18:46

«Ранее я дал указание о том, что мы должны эффективнее бороться с незаконной занятостью. Это один из постоянно беспокоящих нас вопросов. Меры, принятые в Азербайджане в связи с безработицей, значительно снизили ее уровень. Мы столкнулись с ситуацией, при которой теперь для нас проблемой стала незаконная занятость. Люди обеспечиваются работой, но не оформляются, не платят налоги и в будущем будут лишены социального, пенсионного обеспечения. После того, как мы поручили эту задачу ASAN, появилась очень хорошая система».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом в Губе на открытии комплекса ASAN həyat Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«В течение нескольких месяцев 5 тысяч человек, которые были незаконно заняты в строительстве, начали работать на основе трудового договора, и 5 тысяч - это большая цифра. Если учесть, что на стройках в Баку заняты 13 тысяч человек, 5 тысяч из них работали нелегально. Теперь они заключили трудовые договоры, будут платить налоги государству и в будущем будут иметь трудовой стаж и получать пенсию. То есть, служба ASAN находится на переднем рубеже решения тех вопросов, где присутствуют нюансы, недостатки».

«За 10 месяцев текущего года число туристов в Азербайджане увеличилось на 20%. В прошлом году число туристов в Азербайджане выросло на 24%».

«Основной проблемой в притоке туристов был вопрос виз. В прошлые периоды я неоднократно давал серьезные поручения соответствующим государственным структурам о том, что по визовому вопросу должны быть проведены очень серьезные преобразования. Однако эти преобразования были половинчатыми. Этот вопрос мы поручили ASAN. В результате с начала года 250 тысяч иностранных граждан приехали в нашу страну, используя ASAN viza. Были очень большие проблемы в сфере коммунальных услуг. Сейчас ASAN kommunal прекрасно обслуживает граждан. Развитие малого бизнеса, семейного бизнеса имеет очень большое значение для экономики страны. Именно малое и среднее предпринимательство составляет основную долю в ВВП развитых стран. Поэтому для того, чтобы придать импульс этой сфере, в Азербайджане создаются центры ABAD. Сегодня здесь демонстрируется продукция этих центров, фермеров, семейных хозяйств».

«Создание в Губе Центра «ASAN xidmət» - прекрасное событие. Это уже 12-й по счету центр. 5 таких центров расположено в Баку, 7 в регионах,  включая Губу. «ASAN xidmət» осуществляет деятельность уже пятый год, и эта служба успела завоевать доверие у населения. В течение этих лет в «ASAN xidmət» поступило более 18 млн обращений, и коэффициент одобрения деятельности «ASAN xidmət» близок к 100 процентам. Я неоднократно говорил об этом, и хочу еще раз сказать: это действительно большая революция в сфере общественных услуг».

Глава государства отметил, что «ASAN xidmət» является азербайджанским брендом, интеллектуальным продуктом Азербайджана: «Та продукция, которую мы сегодня экспортируем. Несколько стран интересуются «ASAN xidmət». «ASAN xidmət» подписал несколько соответствующих документов с несколькими странами, и уже в  некоторых из них создаются центры «ASAN xidmət».

«ASAN xidmət» также получил высокую оценку международных организаций. ООН вручил «ASAN xidmət» высокую премию в сфере общественных услуг. Несколько влиятельных международных организаций успешно сотрудничают с «ASAN xidmət». Как вам известно, наряду со стационарными центрами, осуществляется деятельность 10 автобусных передвижных центров. Помимо этого, уже действует служба «ASAN qatar».

 «Конечно же, мы должны стараться, чтобы в последующие годы в каждой точке нашей страны были центры «ASAN xidmət». Хочу, чтобы наша общественность знала, что в следующем году планируется открытие 3 центров «ASAN xidmət» - в Мингячевире, Шеки и Имишли. В то же время, в следующем году будет дан старт строительству 5 центров, открытие которых запланировано на 2019 год. Мы хотим, чтобы до конца 2019 года в стране действовали 20 центров «ASAN xidmət». Таким образом, «ASAN» будет оказывать  услуги каждому гражданину во всех регионах. У «ASAN» свои правила поведения. Рад, что абсолютное большинство работающих в «ASAN» это молодежь. В этом центре работой обеспечены 170 молодых людей, а также будут работать более 40 волонтеров. В течение 5 лет в «ASAN xidmət» работали более 10 тысяч волонтеров. Сотни из них уже обеспечены работой. Импульс движению волонтеров в стране придал «ASAN». Эти волонтеры сделали очень многое во время международных соревнований в стране – Европейских игр, Игр исламской солидарности. В целом, волонтерство - очень большая и почетная миссия. Это говорит о намерениях человека. Это показывает, что человек пытается оказать своим гражданам безвозмездные услуги. Считаю, что в нашей стране очень ценят деятельность «ASAN xidmət», в том числе волонтеров. Мы расширяем функции «ASAN». Я подписал соответствующие распоряжения. В начале своей деятельности «ASAN xidmət» оказывал только общественные услуги. Сегодня уже создаются центры «ASAN kommunal», «ASAN viza», «ABAD». Это приоритетные для страны сферы. Сферы, где имеются недочеты, ошибки», - подчеркнул он.

# 2421
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#