[b]Зияфет Аскеров рассказал российским депутатам о наркотрафике в Карабахе[/b]

[b]Зияфет Аскеров рассказал российским депутатам о наркотрафике в Карабахе[/b]
4 декабря 2017
# 17:42

В Госдуме России свою работу начала международная конференция «Парламентарии против наркотиков».

Как сообщает московский корреспондент АПА, в работе конференции участие принимает делегация во главе с первым заместителем Милли Меджлиса Зияфетом Аскеровым.

На пленарном заседании конференции, на которую приглашены руководители парламентов 44 стран мира, ответственные лица и ведущие эксперты, выступили заместитель генсека ООН Юрий Федотов, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатели парламентов Индонезии, Ирана, Мексики, Пакистана, Узбекистана, Эквадора, заместители председателей парламентов ряда стран, представители НПО.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу секциями на темы «Наркотическая зависимость: современный подход к лечению и реабилитации», «Совершенствование законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков», «Роль НПО в борьбе с наркотической опасностью».

З.Аскеров выступил на секции  «Совершенствование законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков». В своем выступлении он поделился мнениями относительно незаконного оборота наркотиков и борьбы с наркоманией: «Борьба с незаконным оборотом наркотиков и их торговлей должна проводиться в глобальном масштабе, на международном уровне в условиях сотрудничества. Незаконный оборот наркотиков напрямую связан с терроризмом, сепаратизмом и финансированием незаконных вооруженных формирований. Под различными лозунгами, а также несоответствующей нормам международного права интерпретацией права на самоопределение на территориях суверенных государств создаются «серые зоны», где занимаются любой незаконной деятельностью, в том числе незаконным оборотом наркотических средств. С этой точки зрения, очевидно видна их тесная связь с сепаратизмом, нарушением территориальной целостности государств, в том числе использованием части территорий для осуществления наркотрафика, незаконным оборотом оружия и финансированием терроризма. Это вызывает серьезное беспокойство в Азербайджанской Республике, в частности в Нагорном Карабахе. Деятельность центрального правительства в оккупированном Нагорном Карабахе полностью исключена. Это создает хорошую почву для деятельности различных преступных групп, в том числе лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков».

Первый вице-спикер также подчеркнул, что в Азербайджане проводятся комплексные мероприятия по возвращению потребителей наркотиков к социальной жизни. Он также предоставил информацию об отраженных в законодательстве Азербайджана мерах наказания в связи с наркотиками, а также об условиях, созданных в стране для ресоциализации наркозависимых людей.

Отметим, по итогам двухдневной конференции будет принята совместная декларация.  

# 5140
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#