«Анкара попытается поднять и карабахский вопрос»-ГОЛОС ИЗ ЕРЕВАНА

«Анкара <span style="color:red;">попытается поднять  и карабахский вопрос»-<span style="color:red;">ГОЛОС ИЗ ЕРЕВАНА
4 декабря 2017
# 17:35

Процессы, протекающие в Сирии, влияют на ситуацию на  Южном Кавказе.Как передает news.am  об этом на встрече с журналистами  4 декабря заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, выходит, что ситуация в Сирии перетекает в новый этап. «Военные действия, в целом, завершены, и начинается переговорный процесс. Причем на переговорном этапе должны будут решить достаточно сложные вопросы», - пояснил эксперт, добавив при этом, что такого рода сложные вопросы имеются у всех сторон конфликта.

Вместе с тем, с точки зрения Сафрастяна, в таких условиях Турция пытается воспользоваться тем обстоятельством, что ее войска введены в ряд северных территорий Сирии, и, по всей видимости, Анкара попытается усилить их, что даст возможность достичь хоть каких-то успехов для себя в переговорном процессе. Это, по мнению востоковеда, не только даст Турции некоторые преимущества, но и создаст условия для дальнейшего торга с другими сторонами, вовлеченными в данный конфликт.

Рубен Сафрастян также предполагает, что на данном этапе проводятся закулисные переговоры, которые проходят на уровне дипломатии. Он не исключил, что в ходе переговоров рамках «торгов» Анкара попытается поднять и вопрос карабахского урегулирования.

# 8737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#