Турецкий эксперт: «Анкаре не нравится подход России к данному вопросу»

<b>Турецкий эксперт: «Анкаре не нравится  подход России к данному вопросу»</b>
2 декабря 2017
# 10:20

«Несмотря на то, что Россия и Турция  придерживаются единого мнения по основной теме -   политическому решению сирийского кризиса,  когда дело касается детального  обсуждения данного вопроса, то выясняется, что Россия  пытается убедить  оппозиционных курдов в  Сирии в том что ,  США не являются единственной альтернативой.  А это  Москва делает с той целью, чтобы при проведении секретной дипломатии с США у России в руках были козыри, что само собой позволит ей занять  прочную позицию за столом переговоров».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий эксперт, специалист по Евразии Ферит Темур, комментируя  результаты встреч президентов России и Турции, проведенные в Сочи, в ходе которых обсуждался  вопрос политического урегулирования сирийского кризиса.

Отметив, что до встречи в Сочи, в Астане прошли переговоры по решению сирийского кризиса в рамках женевского процесса под эгидой ООН,  турецкий эксперт  подчеркнул, что из-за  ошибочной сирийской политики Анкары Турция были выбита из игры, и потеряла свои  позиции в контексте  обсуждения  сирийского вопроса.

«А это привело к тому, что курдские группы, поддерживаемые США  и Израилем,  стали более активными на севере  Сирии.   Турция считает эти курдские группы террористами,  и Анкаре не нравится  подход России к данному вопросу. Всем известно, что  план курдов Сирии по созданию автономии в этой стране пользуется поддержкой России. А это противоречит духу Астанинского процесса. Эрдоган, вместо того, чтобы, пользуясь секретной дипломатией, довести  свое беспокойство до внимания  оппонента и пытаться переубедить его, расскрыл все свои карты перед общественностью», - сказал  Ферит Темур.

Указав на то, что в  марте 2017 года МИД Турции призвал Россию закрыть представительство «Сирийского Курдистана», но Москва проигнорировала этот призыв, заявив, что оно имеет статус неправительственной организации, и нет оснований его закрывать, если курды не нарушали российских законов. 

Ферит Темур с сожалением сказал, что в команде президента Турции Эрдогана, в его близком окружении, нет  квалифицированного специалиста в области внешней политики,  который смог бы правильно направлять его по внешнеполитическим вопросам.

# 6726
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#