Минск поставил крест на армянских надеждах по Карабаху

Минск поставил крест на армянских надеждах по Карабаху
1 декабря 2017
# 20:00

Вчера в Минске состоялся очередной саммит ОДКБ, в ходе которого была также затронута нагорно-карабахская проблема. По итогам саммита было принято довольно обыденное, формальное, ничего не значащее заявление. Тем не менее, в данном документе есть одна особенность, которая, возможно, поставит крест на армянских надеждах.

В заявлении говорится, что главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности заявляют о поддержке усилиям стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ в решении карабахской проблемы.

   

В частности, в документе отмечается, что «сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице Российской Федерации, Французской Республики и Соединенных Штатов Америки является единственной имеющей соответствующий мандат международного сообщества структурой, миссия которой заключается в оказании содействия сторонам в достижении урегулирования нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами.

Благодаря усилиям трех стран – сопредседателей выработана целостность принципов и элементов как основы для разрешения проблемы, которые отражены в совместных заявлениях президентов Российской Федерации, Французской Республики и Соединенных Штатов Америки по нагорно-карабахскому конфликту».

«Подтверждая необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, выражаем поддержку усилиям стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение», - говорится в заявлении.

Начнем, пожалуй, с так называемых усилий Минской группы ОБСЕ. Непонятно в каких именно действиях члены ОДКБ узрели «усилия» этой бесхребетной структуры. Структуры, которая на протяжении 25 лет не могут заметить стержень, составляющую этого конфликта. А сутью конфликта является факт оккупации вооруженными силами Армении 20 процентов азербайджанской территории.

Вроде бы, данное обстоятельство уже само за себя говорит о распределении ролей в карабахской игре. Одна из сторон  - Армения - является оккупантом, вторая- Азербайджан - жертвой оккупации. Однако МГ ОБСЕ, отбросив в сторону явное, занимается дипломатической эквилибристикой, ставя на одну чашу весов две неравнозначные по сути фигуры.  И как результат: затянувшееся решение карабахской проблемы. Вот и все усилия Минской группы, которые поддерживает ОДКБ.

А если под «усилиями» подразумеваются бесчисленные и бесконечные вояжи сопредседателей в Азербайджан и Армению, после каждого из которых дипломаты трубят о шаге вперед, который на самом деле является двумя шагами назад, то, несомненно, это «титанический труд».

Далее члены ОДКБ настойчиво говорят о необходимости мирного урегулирования. Понятно, что данное заявление носит рекомендательный характер, никоим образом не претендуя на императивность. Но вот что самое интересное. Говоря о международном праве, положениях Устава ООН, Хельсинского заключительного акта, члены ОДКБ ни словом не обмолвились о четырех резолюциях СБ ООН.

Согласно этим резолюциям, ВС Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских земель. Должны, но не выведены. Так о каких положениях Устава ООН вообще может идти речь, если вышеупомянутые резолюции на протяжении свыше 20 лет нагло игнорируется страной - оккупантом – Арменией? Или пункты, касающиеся неприменения силы, относятся только к Азербайджану?

Но коли Армении наплевать на международное право, то почему бы и Азербайджану не воспользоваться своим правом военным путем решить раз и навсегда карабахскую проблему, наплевав на всякие заявления и усилия внешних сил?

И все же есть в данном заявлении момент, который придется не по нраву армянам. В документе ни слова о том, что ОДКБ каким-то образом может помочь «многострадальцам» в случае начала военных действий в Нагорном Карабахе. В принципе, это секрет Полишинеля, закрепленный в Уставе ОДКБ, и ничего особенного в этом нет. Но армянская сторона, которая, судя по всему, не знакома с данным пунктом, продолжает скулить каждый раз, когда ситуация в Нагорном Карабахе обостряется, и со слезами на глазах смотрит, как побитая собака, в сторону то Москвы, то ОДКБ.

Возможно, после очередного заявления членов ОДКБ Армения все же поймет: никакая ОДКБ не поможет сепаратистам в Нагорном Карабахе. Хотя, вряд ли…

 

# 38238
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#