Французский историк: Угрозы в мой адрес исходят от армянских фанатиков

Французский историк: Угрозы в мой адрес исходят от армянских фанатиков
1 декабря 2017
# 12:12

 «Я пока не получил на руки решение суда относительно моего иска. Суд первой инстанции еще не выдал нам своего решения. Так не бывает. Обычно они высказывают суждение и выдают текст с решением. Думаю, нам нужно подождать до понедельника, а потом уже решать, как нам поступить дальше».

Об этом Armiya.az заявил известный французский историк Максим Гауин. Отметим, что парижский суд оправдал главного редактора информационного портала Nouvelles d’Arménie Ара Тораняна по делу об оскорблении французского исследователя Максима Гауина за отрицание «геноцида армян».

Касаясь деятельности армянской диаспоры во Франции, а также террористического прошлого французских армян, наш собеседник отметил, что основная сила националистов армянской диаспоры во Франции - это слабость турецкой диаспоры и отсутствие мужества у тюркологов.

- Во Франции, например, никогда не было серьезного изучения терактов, совершенных армянами в аэропорту Орли, - сказал М. Гауин.

В то же время он отметил, что часто получает угрозы от армянских националистов Франции за свою научную деятельность.

- Первую угрозу смертью я получил еще в 2008 году. Потом одна армянка пыталась напасть на меня в суде. Но я бы не сказал, что угрозы исходят от диаспоры. Скорее, от фанатиков, которых меньшинство. Например, в течение последних десяти лет самая большая акция армянских националистов-фанатиков во Франции не собирала более 300 участников. Даже в 1980-е годы им удавалось собирать 2-3 тысячи участников. В целом, угрозы поступают в адрес французских ученых, деятельность которых раздражает армянских экстремистов. Но ничего серьезного на данный момент мне не угрожает», - сказал М. Гауин.

# 4258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#