[b]Чавушоглу: «Несанкционированное посещение Нагорного Карабаха - преступление»[/b]

[b]Чавушоглу: «Несанкционированное посещение Нагорного Карабаха - преступление»[/b]
30 ноября 2017
# 18:11

«Мы были очень разочарованы, узнав о посещении четырех наших граждан Нагорного Карабаха без ведома Азербайджана и Турции»

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу.

Министр отметил, что Нагорный Карабах является азербайджанской землей, и незаконное посещение этих земель является преступлением. Далее М.Чавушоглу подчеркнул, деликатность вопроса в связи с Карабахом. По его словам, Карабах, как и 7 оккупированных районов, принадлежит Азербайджану: «Когда в связи с этим в Азербайджане возбудили уголовное дело, то в Турции тоже началось уголовное дело. Сейчас процесс продолжается. Эти 4 человека позвонили мне и сказали, что не знали, что совершают преступление.

В итоге они обратились к азербайджанской стороне с письмом, в котором признали свою вину. Кроме того, в послании говорится, что они не знали о необходимости получения разрешения для совершения поездки, и занимались там защитой интересов Азербайджана. Это положительный факт. Однако уже начался юридический процесс. Это должно послужить уроком, чтобы никто больше не осмеливался без разрешения Азербайджана посещать азербайджанскую землю – Нагорный Карабах. Это неприемлемо ни для нас, ни для Азербайджана. Такова наша позиция, позиция нашего народа и нашего государства».

Отметим, 22 сентября 2017 года граждане Турецкой Республики Уфук Арас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырджыоглу по инициативе организации именуемой «Западноармянский конгресс» незаконно посетили Нагорный Карабах. По факту Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело, данные лица объявлены в международный розыск.

# 2791
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#