«Помидоры стали одним из важнейших пунктов повестки дня отношений России и Турции»

«Помидоры стали одним из важнейших пунктов повестки дня отношений России и Турции»
1 декабря 2017
# 10:25

«Российско-турецкий кризис из-за сбитого российского бомбардировщика  серьезно подорвал доверие турецкого делового мира к российскому рынку. И тому причиной послужила крайне ошибочная политика российского правительства в отношении турецких предпринимателей, действующих в России.

 Санкции, введенные российским правительством против 1300 турецких компаний с общим объемом инвестиций в экономику России более 10 миллиардов долларов, оставили неприятный осадок.

Турецким предпринимателям потребуется время, чтобы как-то позабыть неуважительное обращение после инцидента с российским самолетом».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий эксперт, специалист по Евразии Ферит Темур, комментируя  результаты встреч президентов России и Турции, проведенные в Сочи.

Напомним, что  после контакта на политическом уровне в Сочи лидеры двух стран  заявили о  возобновлении прерванных экономических связей, ответив, что  стороны согласовали позиции по экономическому сотрудничеству.

Как  отметил собеседник Vesti. Az,  президенты  Турции и России обсудили и  согласовали позиции по развитию экономических связей, в частности,  достигли договоренностей по  важным энергетическим проектам, реализуемыми Россией и Турцией, таким, как   строительство  «Росатом»ом первой турецкой атомной  электростанции  «Аккую» (Akkuyu)   на юге Турции , проект «Турецкий поток», реализуемый « Газпром»ом.

«Кроме этого, были приняты решения по устранению препятствий на пути экспорта в Россию овощей и фруктов из Турции. Поставка овощей и фруктов турецкого производства на российский рынок  является важной частью экспорта Турции в России.  Следует подчеркнуть, что реальный экономический потенциал двух стран намного превосходит нынешнюю ситуацию. И  для использования высокого экономического потенциала  существует необходимость в совместном планировании и  работе с учетом секторальной  классификации, к тому же основанную на взаимовыгодном видении и региональной интеграции», - добавил  Ферит Темур.

 По его словам,  за период  2010-2014 гг. объем товарооборота  между Россией и Турцией  составил более  30 миллиардов долларов.

«Но в  результате инцидента с российским самолетом  объем торговли упал ниже 16 миллиардов долларов.  Очень прискорбно говорить о том, что турецкие помидоры стали одним из важнейших пунктов повестки дня  отношений  России и Турции, которые потерпели фиаско», - заключил  специалист по Евразии Ферит Темур.

# 1825
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#