Российский историк: «В России высока угроза армянского терроризма»

Российский историк: «В России высока угроза армянского терроризма»
30 ноября 2017
# 15:51

Сегодня в Институте права и прав человека НАНА состоялась презентация книги «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии» российского историка, политолога, кавказоведа Олега Кузнецова. За масштабное научное исследование в сфере борьбы с международным терроризмом, в частности армянским терроризмом, разоблачение в контексте международного права и национального законодательства преступлений сепаратистов Олегу Кузнецову было присвоено звание «Почетный профессор».

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии директор Института права и прав человека НАНА Айтен Мустафаева рассказала о последствиях армянского терроризма, депортации азербайджанцев из Западного Азербайджана, нагорно-карабахском конфликте, оккупации азербайджанских земель, зверствах армянских террористов против гражданского населения и о борьбе О. Кузнецова с армянским терроризмом.

Рассказав о своей книге «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии», О. Кузнецов сказал, что в 2015 году ему не разрешили издать эту книгу в России. Столкнувшись с преследованием, О. Кузнецов 4 месяца провел в Азербайджане. Наконец в 2016 году книга была издана в Москве. Сообщив, что он столкнулся с преследованием и давлением армянской диаспоры, О. Кузнецов отметил, что для привлечения его к ответственности представители армянской диаспоры обратились в правоохранительные органы России. Подчеркнув, что в книге не содержатся призывы к терроризму, а наоборот осуждается терроризм, историк сказал, что организованная армянская диаспора представляет собой угрозу для каждой страны. Отметив, что в этой связи и Россия столкнулась с этой бедой, О. Кузнецов подчеркнул, что в России высока угроза армянского терроризма.

Кузнецов отметил, что обратившиеся к российским правоохранительным органам с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности представители армянской диаспоры состоят в различных организациях, в названии которых присутствует слово «дружба». По его словам, в действительности это делается для отвлечения внимания.

«Разжигание нагорно-карабахского конфликта на Южном Кавказе отвечает интересам Армении. Потому что они полагают, в этом случае Россия будет втянута в войну на стороне Армении, а Турция – на стороне Азербайджана. Хорошо, что Россия  догадалась о таких намерениях армян и эскалации конфликта на Южном Кавказе удалось избежать», - сказал он.

Олег Кузнецов напомнил, что президент Азербайджана назвал Армению фашистским государством. Историк подчеркнул, что данное заявление руководителя Азербайджана полностью отображает действительность.

Затем Олегу Кузнецову было присвоено звание «Почетный профессор» Института права и прав человека НАНА.

# 9259
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#