[b]Ферит Темур: «Но, к сожалению, Турция и Россия не смогли сделать это»[/b]

[b]Ферит Темур: «Но,  к сожалению, Турция и Россия не смогли сделать это»[/b]
30 ноября 2017
# 15:34

«Турция и Россия  смогли восстановить дипломатические отношения  до того уровня,  который  был  до инцидента со сбитым  российским самолетом».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий эксперт, специалист по Евразии Ферит Темур, комментируя   встречи  президентов России и Турции, состоявшиеся в Сочи.

По его словам,  отношения между двумя странами  пережили тяжелый этап, и  были на грани разрыва.

«Кризис в двухсторонних отношениях произошел в  чрезвычайно сложный период,  подверженный высокому риску безопасности. И тому причиной  была набирающая обороты  новая  геополитическая борьба  международных акторов за влияние на евразийском пространстве», - подчеркнул  Ферит Темур.

 По мнению турецкого эксперта, хаотические события, происходящие в наши дни, вызваны  геостратегическими шагами, и они предпринимаются Вашингтоном  во внешней политике в целях укрепления  американской униполярности  в глобальном плане под предлогом  терактов 11 сентября.

«Эти самые  события фактически противоречат национальным интересам России и Турции. Перед лицом текущих  событий обеим странам необходимо было создать надежное и долгосрочное сотрудничество, основанное  на общих интересах. Но,  к сожалению, Турция и Россия не смогли сделать это», - сказал собеседник Vesti. Az.

Как отметил в заключении, специалист по Евразии Ферит Темур,  российско-турецкий кризис из-за сбитого самолета показал, насколько в действительности являются хрупкими  отношения между двумя странами, и что этим отношениям  не   хватает  стратегической глубины.

# 2783
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#