[b]В Азербайджане внедрят "нахчыванский стандарт" надгробий[/b]

[b]В Азербайджане внедрят "нахчыванский стандарт" надгробий[/b]
30 ноября 2017
# 13:53

«В Нахчыване форма надгробий будет соответствовать общепринятым стандартам. В будущем надгробия в других местах Азербайджана будут как в Нахчыване. В этом нет ничего, что противоречит ценностям ислама. Надгробия не будут резко отличаться друг от друга».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Он сказал, что проект «О надгробиях» находится в Кабинете Министров: «Проект решения, можно сказать,  прошел все инстанции, он завизирован в соответствующих министерствах, изучен экспертами. После принятия нового решения новые надгробия и церемонии захоронения будут приведены к единому знаменателю».

Председатель Госкомитета также выразил отношение к вопросу нехватки мест на кладбищах. По его словам, возможна нехватка мест за пределами города: «Баку большой город, растет день ото дня. С этим сталкиваются все большие города. В Исполнительной Власти города принимаются меры для выделения новых участков для кладбищ. Неверно говорить «места для захоронения продаются». Эти места не продаются, они должны быть предоставлены бесплатно. Этот вопрос найдет полное отражение в новых правилах. В соответствии с социальными программами людям оказывается помощь в предоставлении погребальных расходов. Если где-то пишут, что мест для захоронения нет, возможно, это и так. В названии нашего Комитета есть слово «религия», и по этой причине многие думают, что все вопросы, связанные с надгробиями, входят в наши полномочия. Но  устав и законодательство комитета не позволяют какого-либо вмешательства в вопрос. Выделение мест захоронения входит в полномочия других структур. В будущем, когда правила будут утверждены, соответствующий исполнительный орган займется этим. Госкомитету может быть предоставлен контроль над некоторыми вопросами».

М.Гурбанлы также добавил, что в Нахчыване принято решение в связи с изображением на надгробиях. Новые правила утверждены в соответствии с решением № 115 Кабинета Министров Нахчыванской АР от 8 ноября 2017 года. После этого все надгробия в Нахчыване будут в единой форме.

# 4997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#