Сюрприз армянам на Новый год: «Каждая десятая семья ложится спать голодной»

Сюрприз <span style="color:red;">армянам на Новый год : «Каждая десятая семья <span style="color:red;">ложится спать  голодной»
30 ноября 2017
# 10:00

Порядка 10% семей в Армении сегодня ложатся спать голодными, заявил директор Центра социологических исследований «Социометр», социолог Агарон Адибекян, передает Vesti.Az со ссылкой на Новости-Армения.

«По данным наших исследований, проводимых в Армении на протяжении всего года, порядка 10% семей ложатся спать голодными. Безусловно, ожидаемые в новогодний период подорожания только усугубят эту ситуацию. В целом, ситуация с бедностью в стране только ухудшится», - заявил Адибекян.

Согласно официальной статистике, по последним данным, уровень бедности в Армении за 2015 год составил 29,8%, что на 0,2% меньше, чем в 2014 году. Общее количество бедных людей в Армении составило 900 тысяч человек, 310 тысяч из которых - очень бедные, а крайне бедные - 60 тыс. человек. К категории бедных в 2015 году причислены около 19,4% населения страны, 8,4% - очень бедные и 2% - крайне бедные.

При этом социолог отметил, что подорожание продуктов питания обычно приводит к нескольким возможным последствиям.

«При подорожании продуктов питания граждане Армении снижают качество своего питания, делая выбор в пользу более дешевых и менее качественных продуктов», - сказал Адибекян.

Вместе с тем социолог отметил, что спецификой армянской действительности является то, что у граждан нет возможности, сохраняя тот же рацион питания, сокращать свои расходы по другим статьям.

«В Европе семья в среднем тратит 23% своего заработка на еду, в России - чуть более 30%, в Армении же - более 50%. И если в Европе и России люди могут сократить другие статьи расходов и питаться так же, как и раньше, то в Армении это невозможно», - заявил Адибекян.

# 3688
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#