«Ереван не может принимать решения в обход Москвы»

 «Ереван не может <span style="color:red;"> принимать решения   в обход Москвы»
30 ноября 2017
# 08:00

Открытие Свободной экономической зоны в Мегри состоится 15 декабря. Об этом было заявлено в ходе визита в Армению министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа, который прибыл в сопровождении более сотни бизнесменов. В Ереване состоялся также бизнес-форум с участием глав МИД двух стран, предприниматели обсудили совместные проекты в сферах пищевой промышленности, инженерно-технических услуг, легкой промышленности и торговли.

Сам Зариф говорил, что особое внимание нужно обратиться на энергетику и транзит. Пока по этой части конкретных договоренностей нет, видимо, потому, что эти сферы требуют суверенности обеих сторон.

Эксперты уже заметили, что визит иранского министра состоялся через пару дней после подписания в Брюсселе Рамочного соглашения Армении с Евросоюзом. О значимости этого соглашения было сказано немало, однако, если вспомнить предысторию его подписания, стоит остановиться, пожалуй, на главном.

Подписание соглашения ставилось под сомнение до последней минуты, и связано оно было с тем, что мало кто был уверен в способности властей Армении предпринимать самостоятельные шаги.  Армения после 3 сентября 2013 года рассматривалась исключительно как придаток России, и многие страны предпочитали вести переговоры, касающиеся Армении и региона, не с Ереваном, а напрямую с Москвой.

В отношении Ирана к Армении также можно было заметить такую нотку – несмотря на то, что Тегеран внешне поддерживал нормальные отношения с Ереваном, в подтексте можно было заметить, с каким недоверием Иран относится к субъектности Армении. Особенно это было заметно в ходе обсуждений газового проекта Туркменистан-Иран-Армения и Персидский залив – Черное море. В ходе обсуждений выяснилось, что Армения не может принимать решения в обход Газпрома, Российских железных дорог, Роснефти и других российских госкорпораций.

Поверили ли в Иране после подписания соглашения Армения-ЕС в восстановление субъектности Армении и в то, что Армения способна принимать также суверенные решения? Судя по визиту Зарифа, в Тегеране хотели бы в это верить.

Несмотря на то, что в ходе визита иранского министра не раз подчеркивалось, что Армения может быть «мостом», отсутствие упоминания о ЕАЭС в соглашении Армения-ЕС, видимо, убедило Иран в том, что можно «обойти» ЕАЭС. Правда, не ясно, удастся ли это сделать после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.

Lragir.am

# 5670
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#