Ученые выяснили, кому принадлежат ДНК «йети»

Ученые выяснили, кому принадлежат ДНК «йети»
29 ноября 2017
# 17:31

ДНК-анализ костей, зубов, фекалий и шерсти «снежного человека», находившихся в музеях и частных коллекциях, выявил, что на самом деле они принадлежат медведям и собакам. Как передает Gazeta.ru, в результаты анализа были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Снежный человек (йети) – гигантское человекоподобное существо, якобы обитающее в лесах и высокогорных областях. Несмотря на заявления очевидцев, его существование до сих пор так и не было подтверждено. Тем не менее, энтузиасты продолжают собирать «свидетельства» существования йети – клочья шерсти, зубы, фекалии, фрагменты костей. Анализ ДНК девяти таких образцов, собранных в Тибете и Гималаях показал, что они принадлежат в основном гималайским, тяньшанским бурым и тибетским бурым медведям. Один из зубов принадлежал собаке.

Это не первое подобное исследование – так, в 2014 году ученые проанализировали 37 образцов шерсти, якобы принадлежавшей йети. Выяснилось, что это была шерсть современных животных – енотов, волков, лошадей и других. Несколько образцов оказались генетически близки к вымершему подвиду белого медведя.

# 2451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#