Тиллерсон признал отставание США от России в Арктике

Тиллерсон признал отставание США от России в Арктике
29 ноября 2017
# 04:57

США существенно отстают от России и других стран в деле продвижения своих интересов в арктическом регионе. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Выступая в Научно-исследовательском центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, дипломат обратил внимание на возрастающее значение Заполярья. "Россия сделала этот регион стратегическим приоритетом, — отметил Тиллерсон. — Даже Китай начал строить ледоколы, не будучи арктическим государством". При этом он подчеркнул, что Штаты также заинтересованы в наращивании присутствия в Арктике, однако сейчас Вашингтон не располагает необходимыми ресурсами.

Госсекретарь посетовал, что в арсенале США на сегодняшний день есть только один действующий ледокол, не так давно ВМС разместили заказ на разработку нового корабля.

Тиллерсон также высказался по поводу участия Соединенных Штатов в Арктическом совете и прочих партнерских форматах. "Они позволят сообща с арктическими странами разрабатывать международные нормы и дальнейшие правила игры, что очень важно, поскольку ранее этим сферам уделялось гораздо меньше внимания", — считает госсекретарь.

# 1274
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#