В Турции археологи обнаружили следы античных городов

В Турции археологи обнаружили следы античных городов
28 ноября 2017
# 20:26

В провинции Кайсери в центральной части Турции в ходе археологической экспедиции обнаружено не менее 12 тыс. глиняных табличек бронзового века. Как передает ТАСС, об этом сообщает газета BirGun.

Как пишет газета, находки указывают на то, что в этой местности могли находиться древние ассирийские торговые колонии.

«Мы установили, что возраст найденных нами табличек превышает 4 тыс. лет. Те надписи, которые нам уже удалось расшифровать, говорят о том, что в Центральной Анатолии проживали ассирийские купцы, которые прибывали сюда с территории современного Ирака», - приводит издание слова одного из руководителей экспедиции археолога Али Хортачсу.

Обнаруженные артефакты содержат данные о товарах, которыми торговали купцы, о заключении сделок между ними и других финансовых операциях. По словам археологов, ассирийские купцы, прибывая в Анатолию, привозили с собой текстиль и олово, на деньги от продажи которых приобретали золото и серебро.

«Познакомился с местным правителем. Но, увы, из текстильных изделий он у меня ничего пока не приобрел», - гласит надпись на одной из табличек, выполненная, как утверждают археологи, ассирийским купцом.

# 1893
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#