Кремль хочет отделить Карабах от Азербайджана – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Кремль хочет <span style="color:red;"> отделить Карабах   от Азербайджана – <span style="color:red;"> ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
28 ноября 2017
# 09:00

«Еще до визита в регион Сергея Лаврова российское экспертное мнение подготовило разворот политики Москвы по Карабаху, содержание которого, по сути, сводится к двум важным пунктам – Москва, по крайней мере, пока, отказывается от сепаратных инициатив, принимая ключевую роль в консенсусе сопредседателей в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, и второе: Москва принимает, что конфликт будет урегулирован поздно, а до этого необходимо создать определенные механизмы стабильности». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет 1in.am.

Конечно, трудно дать точные прогнозы относительно карабахской политики Москвы, потому что на ее формирование влияет ряд сложных факторов, особенно сложные отношения между Москвой и Западом. Сегодня формат Минской группы является эксклюзивной международной площадкой, на которой Москва эффективно сотрудничает со своими западными коллегами, и нет сомнений в том, что институциональная значимость этой платформы для России важна не менее, чем ее региональная политика. С другой стороны, никто не может предсказать, какое влияние глобальная политика завтра окажет на внутренние отношения сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросах урегулирования карабахской проблемы. Российская экспертная мысль не является независимой, и в этом смысле несколько страдает качество и объективность анализа.

С другой стороны, это обстоятельство позволяет, чтобы между строк мнений экспертов почти точно понять позиции официальной Москвы или, как минимум, позиции различных центров власти.

Редактор новостного- аналитического агентства Regnum Модест Колеров, является одним из тех экспертов, которые стоят близко к Кремлю, регулярно озвучивая позиции, которые, по крайней мере, обсуждаются в правительственных коридорах. «Мы приближаемся к стадии предоставления Карабаху статуса независимого, когда Карабах будет отдельно как от Армении, так и от Азербайджана», – сказал аналитик в интервью tert.am.

Главный редактор Regnum делает упор на то, что Карабах отделился от Азербайджана, но также отделен от Армении.  

Этот сценарий событий на данный момент кажется маловероятным, но нельзя однозначно сказать, что он вынесен из повестки Москвы.

# 29906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#