Глава МЧС: «Для резервного зернового фонда будет закуплено больше местной продукции»

Глава МЧС: «Для резервного зернового фонда будет закуплено больше местной продукции»
12 марта 2010
# 17:06
«В этом году в Азербайджане посеяно не меньше зерна, чем в прошлом. Полностью выданы субсидии, предусмотренные государством для фермеров. Касаясь резервов для зернового фонда, я и в прошлом году заявлял, что в фонд принимается только высококачественное зерно. Фермерам, занимающимся сельским хозяйством, заранее направлены инструкции по виду требуемого зерна. В прошлом году мы купили на местах определенное количество зерна для резервного фонда. Считаем, что фермеры будут больше обращать внимание на качество зерна». Как передает АПА, об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаляддин Гейдаров.

По его словам, в ближайшее время завершится строительство зернохранилища в Сангачале емкостью в 100 тыс. тонн и в Гяндже на 60 тыс. тонн. Министр добавил, что уже завершено строительство и сдано в эксплуатацию зернохранилище в Нахчыване емкостью в 30 тыс. тонн. К.Гейдаров отметил, что в ближайшее время на одной из территорий близ Баку начнется строительство еще одного зернохранилища в 100 тыс. тонн: «Согласно распоряжению Кабинета министров, запасы зерна в Азербайджане на год должны составить 260 тыс. тонн. Сегодня в хранилищах хранится 115 тыс. тонн зерна. Эти хранилища мы взяли в аренду».

Министр подчеркнул, что Азербайджан по сравнению с другими странами уделяет фермерам больше внимания: «Фермерам выдаются различные субсидии, льготы. Таких льгот нет в развитых странах. Однако еще раз заявляю, что в резервном зерновом фонде не должно быть некачественного зерна. Ведутся работы по сокращению импорта и повышению качества местного производства. Мы считаем, что в этом году для резервного зернового фонда будет закуплено больше местной продукции».
# 573
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#